Искусство вдохновлять: муралы Краматорска, которые заставляют восхититься и поразмыслить

74279611 1326086554236357 6460972462183022592 n

Помните, как в детстве нам говорили: «Не рисуй на стенах!» или «На заборах хорошего не напишут»? Судя по всему, подобные наставления некоторые пропустили мимо ушей. И это отлично! Вместо всем известных трех букв на стенах домов в Краматорске встречаются настоящие шедевры искусства, которые заставляют улыбнуться, восхититься и задуматься. Эти рисунки называются муралы. Такие произведения относятся к понятию паблик-арт. И о некоторых из них мы расскажем сегодня.  

Для справки: Мурал (от испанского muro — «стена») — это разновидность монументальной живописи на габаритных зданиях и других архитектурных сооружениях. Мурал, обычно, представляет собой красочное выразительное изображение, нанесенное на вертикальную поверхность глухих стен жилых домов, коммерческих объектов или заборов. Гораздо реже объектом творчества для художников служит интерьер просторных помещений (вестибюль, зал или холл высотного здания).  

Шесть картин в стиле стрит-арт два года назад создали художники из разных стран на стенах жилых домов  по улице Марата. Чуть позже уличную галерею назвали "Улицей муралов".

Частичка осени  

Автор первой "Missae Ferrum" (Чугун и лотос) - итальянский художник Фабио Петани. На картине изображено озеро и горы в цветах осени. По словам автора, он задумал рисунок именно таким, чтобы жители города, у которых нет возможности путешествовать, могли окунуться в частичку природы других уголков планеты. 

trip impressions ukraine kramatorsk murali DJI 0821

Освободи свои эмоции 

Французский муралист Алексис Бут нарисовал на фасаде дома танцора брейк-данса из Донецка, известного в мире под псевдонимом Uzee Rock. Дополняет мурал надпись «Освободи свои эмоции».

20191104125736 9855

Что оставить поколениям? 

Третий мурал от испанца Давида Эстебана поднимает экологическую тему. На нем изображен миниатюрный ветряк с пластиковыми соломинками, изготовленный из картонной упаковки для продуктов питания, который словно интересуется что мы оставим будущим поколениям?

trip impressions ukraine kramatorsk murali DJI 0813

Розы, которые вдохновляют  

А еще художник из США Эрик Берг оставил в Краматорске абстрактный рисунок роз. Иностранный райтер отметил, что эти цветы ассоциируются у него с Донбассом, а рисунок символизирует победу, возвращение города и вдохновение. Он назвал его «Не стена, а двери».

trip impressions ukraine kramatorsk murali DJI 0833

Древнегреческий герой 

Бюст героя древнегреческой мифологии Персея изобразил бельгиец Пьер Родригес. Он отметил, что Персей любил путешествовать и делать новые открытия, и именно открытием стал для автора наш город. Также древнегреческий герой символизирует триумф, торжество, победу.

trip impressions ukraine kramatorsk murali DJI 0817 1

Человек и букет 

Художника из Бельгии Краматорск удивил большим количеством парков и зелёных площадок. Мастер с творческим именем Нин воплотил идею гармонии человека и природы, изобразив букет растений на спине мужчины. Даже несмотря на установленные кондиционеры рисунок выглядит вдохновляюще.  

trip impressions ukraine kramatorsk murali DJI 0831

Піднесення 

Два рисунка украшают фасады домов по улице Академической – симметрично от площади Мира. Первый из них принадлежит художнику из Бельгии Корентину Бернарду. Это абстрактный силуэт женщины, символизирующий Украину, которая развивается и стремительно движется к своей европейской цели.

trip impressions ukraine kramatorsk murali DJI 0844

Зверек из Красной Книги

Автор второй картины – испанец, зоохудожник Хосе Крассер. Он путешествует по миру и рисует животных, которые, по его мнению, нуждаются в защите. Для Краматорска художник выбрал степную лисицу - корсака, который занесен в Красную Книгу Украины.

trip impressions ukraine kramatorsk murali 1573998509581

Иностранные художники создали небольшие работы и во дворах домов. Два рисунка появились около подъездов по улице Марата, и вдохнули новые краски в старые домики. 

72348018 1314879495357063 4691389624914804736 n

Знімок екрана 2021 11 30 160113хзщооррмолдж

Леонид Быков  

Леонид Быков переехал в Краматорск в 10-летнем возрасте и окончил старогородскую школу № 6. На сцене тогдашнего ДК им. Ленина Быков впервые вышел на сцену.

Мурал был открыт в Краматорске к празднованию 150-летия образования города. Рисовал портрет легендарного артиста харьковский художник Андрей Палаваль. Рисунок находится в микрорайоне «Лазурный» на улице Быкова. Художник изобразил актера в любимом для всех кинообразе — Алексея Титаренко из фильма «В бой идут одни старики».

3473456208225816536406360399287481794560n 5ba8ba221e89a

Коты освобождают Краматорск 

«Коты освобождают Краматорск» — такое название имеет мурал, который создал художник из Германии Алан Мейер совместно с украинскими друзьями. Адрес произведения уличного искусства — бульвар Машиностроителей, 20.

По словам автора, произведение затруло военную тематику с ура-патриотическим подтекстом.

984232 1 w 590

Мир в семье - мир в стране 

В Краматорске есть мурал посвященный Международному дню борьбы с насилием в отношении женщин. Автором мурала стал художник Тарас Довгалюк.

Мурал стал арт-символом мира в каждой семье Краматорска. Также, достаточно символичным является тот факт, что новый рисунок появился на стене дома по улице Юбилейной, жители которого пострадали во время обстрела города зимой 2015 года.

img 0636 655x430

Девушка в розовых очках 

Мурал на улице Стуса создала киевская художница Анастасия Гулевата. В Краматорск ее пригласили местные активисты. 

«Это девушка, которая символизирует Украину. Молодая, стильная, классная, новая, но в розовых очках. Нужно снимать розовые очки — именно такой посыл у мурала», — рассказала художница. 

Анастасия – активный общественный деятель, соавтор многих творческих проектов в Киеве и Мариуполе. Кроме того, она сотрудничала с испанскими художниками в проекте по отделке вагонов для  Киевского метрополитена .

68900

Самый длинный мурал в Украине 

Статус самого длинного мурала в Украине присвоено рисункам на стене вокруг фильтровальной станции. Мурал состоит из 100 рисунков, его общая длина составляет чуть более 400 метров. Картины в стиле работ Марии Примаченко были нарисованы к 150-летию Краматорска на стене вокруг фильтровальной станции водоканала силами известных художников Украины и учеников художественной школы.

015

Руслан Пономарев 

Мурал появился в Краматорске в 2016 году на стене городского Управления градостроительства на бульваре Машиностроителей. Он посвящен Руслану Пономаренко – гордости Краматорска, шахматисту, самому молодому чемпиону мира ФИДЕ по шахматам в 2002 году, заслуженному мастеру спорта Украины.

Мурал создавали волонтеры в рамках проекта «Метамісто», который проходит в шести украинских городах. 

mur3

А вы видели все эти муралы вживую? И какой из них вам нравится больше всего? Делитесь с нами в комментариях! 

Фото из открытых источников

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter