Сегодня в Украине празднуют День Вооруженных сил Украины

 imaghkge

Сегодня в Украине празднуют День Вооруженных сил Украины. Общий профессиональный праздник всех украинских военнослужащих давно заслужил всенародное уважение и почет со стороны официальных государственных структур всех уровней. В этот день в 1991 году был принят Закон "О Вооруженных силах Украины". Праздник День Вооруженных сил Украины был установлен в 1993 году постановлением Верховной Рады Украины от 19 октября №3528-XII.

fhgbilks

***

Всех украинцев поздравляем
С днем Вооруженных Сил,
Отваги и мужества желаем!

***

Какой сегодня церковный праздник

В православной церкви 6 декабря почитают память Митрофана, который известен как епископ православной церкви, живший примерно в XVII-XVIII веке и  был причислен к лику святых. Родился Митрофан в семье благочестивых родителей, имел сына и был женат. Однако овдовел в 40 лет, после чего решил отправиться в Золотниковскую пустыню для того, чтобы принять постриг и стать монахом. Он увеличил количество храмов и монастырей, занимался благотворительностью, помогал обездоленным и бедным.

Какие традиции на праздник

На Митрофанов день устраивали народные гуляния с катанием на санях, играми и застольями. Хозяйки пекли пироги, мужчины варили пиво. Посиделки сопровождались забавами и играми. Народ праздновал установление санного пути.

Именины: Александр, Алексей, Борис, Григорий, Иван, Митрофан, Серафим, Федор, Зоя.

Что нельзя делать

  • Не стоит выяснять отношения, обращаться за помощью, встречаться с недругами и недоброжелателями. Есть риск спровоцировать конфликт.
  • Старайтесь не на кого не злиться, сдерживайте свои эмоции и будьте доброжелательными.

Что делать 6 декабря

  • В канун праздника Екатерины, который празднуют 7 декабря, девушки собирались гадать. Делали это следующим образом: в чужом саду надо украсть веточку вишни и поставить в каморке, где никто ее не увидит. Если она к Рождеству расцветет, то в этот же год девушка выйдет замуж.
  • В этот день вспоминают павших воинов и гадают на ушедших на войну или служащих в армии. Для гадания ловят паука и кладут его в банку. Через шесть дней надо посмотреть, жив ли он. Если жив, то с человеком все хорошо. Также паука можно посадить в горшок. Там он будет плести паутину. Если он начнет это делать с самого верха горшка, то человек, на которого гадают, скоро вернется домой.

Народные приметы на 6 декабря

  • Если на Митрофана 6 декабря моросит мелкий снег и ветер с севера дует, то 6 июня тоже будет дождливо.
  • Солнце за тучами скрывается — будет буря.
  • Ясный и круторогий месяц предвещает стужу зимой.
  • Если верхушки на лиственных деревьях порозовели и поднялись вверх, то зима будет не очень суровой.
  • Низкие облака на небе — скоро будет похолодание.
  • Вокруг месяца видно розовые и тусклые кольца — верные приметы того, что будут трескучие морозы.
  • Облака "горят" на западе — это предвещает ясную погоду.
  • С неба шум слышно — будет метель.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter