Школы переведут на электронную систему управления

 

456587

Украинское образование начнет переход к цифровизации благодаря реализации проекта автоматизированного информационного комплекса образовательного менеджмента, сообщает osvita.ua.

Положение об информационном программно-аппаратном комплексе утверждено Кабинетом Министров.

По словам заместителя министра образования Артура Селецкого, АИКОМ – это электронная система управления образованием, которая обеспечит сбор, хранение и управление процессами и данными в сфере образования.

В частности проект позволит ввести электронный документооборот в школах. В настоящее время на базе АИКОМ уже работает программный модуль государственного электронного классного журнала и дневника.

Кроме того, будет введена новая система сбора образовательной статистики, в том числе для детализированного расчета потребностей образовательной субвенции, которая направляется на заработную плату педагогам.

Также Автоматизированный информационный комплекс образовательного менеджмента позволит ввести централизованный учет детей дошкольного и школьного возраста, а также цифровую трансформацию процессов зачисления, отчисления и перевода учеников на базе АИКОМ.

Планируется, что уже скоро к АИКОМ смогут подключаться частные образовательные информационные системы, предоставляющие услуги по ведению электронных классных журналов и дневников.

«Это значит, что всю необходимую статистику в государственную систему АИКОМ можно будет подавать через интерфейс этих систем, без необходимости дублирования через ДИСО. Таким образом, АИКОМ – это модернизированная система ДИСО, которая ее заменит», – отмечает замминистра образования.

Он также сообщил, что для введения этих обновлений Министерство образования уже работает над внесением изменений в ряд нормативных документов.

«Система поможет учителям экономить время на бумажную работу, родителям – видеть всю информацию об обучении детей, предоставляет доступ к цифровому контенту и вообще позволяет организовывать дистанционное и смешанное обучение в школах», – резюмировал Селецкий.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter