Донецкая область выходит из "красной" зоны карантина

krasnaja zona vyhodДонецкая область с 7 декабря выходит из "красной" зоны карантина. Об этом сообщает телеграмм-канал "Коронавирус Украина".

Такое решение приняла сегодня Государственная комиссия по ТЭБ и ЧС.

Всего из "красной" зоны выйдет 7 областей. Это Донецкая, Ивано-Франковская, Луганская, Львовская, Одесская, Ровенская, Херсонская и город Киев.

«Протягом 16 листопада – 5 грудня у вказаних областях та м. Київ показник завантаженості ліжок у закладах охорони здоров’я зменшився на 26%. Всі області досягли показників, які передбачають зміну рівня епідемічної небезпеки з «червоного» на «жовтий», - сообщил главный государственный врач Украини Игорь Кузин.

Желтый уровень эпидемической опасности начнет действовать на территории Донецкой области с 00:00 часов 7 декабря. 

С 6 декабря в Украине начали действовать новые правила карантина, которые правительство приняло на прошлой неделе. Коснутся они в первую очередь невакцинированных украинцев. Теперь посещать общественные учреждения на желтом уровне эпиднебезопасности смогут только те, кто получил по меньшей мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ – «желтый» COVID-сертификат или справку 063/о.

Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов придется иметь по крайней мере одну прививку против COVID-19.

В то же время, для посещения общественных заведений можно будет использовать и отрицательный тест, который действует 72 часа, или альтернативный документ — COVID-сертификат о выздоровлении.

Таким образом, на желтом уровне эпиднебезопасности общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter