Краматорск скульптурный: 10 интересных памятников Краматорска, которые смогут вас удивить

imgonline com ua 2to1 Ppj9S9w7J6zJCa

Краматорск известен множеством памятников, в том числе и некоторыми уникальными монументами, подобных которым вы нигде больше ни встретите. Если вы хотите лучше узнать свой родной город, или думаете, какие интересные места хотите посетить, глаза могут буквально разбегаться от количества скульптурных достопримечательностей. В сегодняшнем материале мы рассмотрим лишь некоторые из них.

Памятник Василию Стусу

Если вы любите украинскую литературу и считаете себя настоящим патриотом, значит вам точно сюда. Памятник для Краматорска новый - его установили на пересечении улиц Дружбы и Стуса летом прошедшего года.

Автор памятника, член Национального союза художников Украины Вячеслав Гутыря признавался, что то, как должен выглядеть монумент Василю Стусу, увидел во сне два года назад. Именно тогда Вячеслав впервые задумался над созданием скульптурной композиции. Идею сразу же поддержал Клуб предпринимателей Краматорска, а завод автогенного оборудования "Донмет" помог с ее воплощением в жизнь.

Композиционно памятник Василю Стусу состоит из каменной арки, на которой высечены принадлежащие поэту строки, и металлической поверхности с его портретом.

60ef258232993 002 1200

Памятник-паровоз

Пожалуй одна из самых свежих достопримечательностей в Краматорске, поэтому вживую его не видели даже многие горожане. Установили паровоз в начале ноября на привокзальной площади. Кроме того, что памятник выглядит очень красиво, для Краматорска он является является особенным, так как наш город, можно сказать, начинался с железнодорожной станции.

Паровоз 9П-337, который как раз и установлен на площади, работал еще с начала ХХ века. Тогда Краматорское металлургическое общество производило паровозы серии О.

parovoz otkrytije kramatorsk 12

Памятник-самолет МиГ-17ПФ

Самолет стоит на пересечении улиц Парковая и Ярослава Мудрого, возле Центра внешкольной работы. Он был открыт 8 сентября 1973 года в честь 30-летия освобождения Краматорска от немецко-фашистских войск. Самолет МиГ-17 - советский реактивный истребитель, разработанный в конце 1940-х годов. Он состоял на вооружении многих стран мира и применялся в ряде вооруженных конфликтов, в том числе во Вьетнаме и на Ближнем Востоке.

В 2000-х памятник пришел в негодность, но городские власти не могли его отремонтировать, так как "Самолет" никому не принадлежал. Обновлением "Самолета" занялась общественная организация "Центр гражданский инициатив "Звезда Крама". Сейчас "Самолет" - одно из самых распространенных мест для встреч жителей города.

3a81010a

Скульптурнаяя композиция "Рожденные в Украине"

«Рожденные в Украине» – это скульптурная композиция, посвященная скульпторам-авангардистам XIX столетия. Композиция состоит из четырех скульптур, сгруппированных вокруг куба.

Каждая из них посвящена одному из украинских художников, внесших значительный вклад в развитие украинского искусства, и символизирующих один из стилей авангардизма, к созданию которых они имели отношение. Казимир Малевич, Давид Бурлюк, Михаил Бойчук, Александр Архипенко – четыре художника с мировым именем, каждый из них основатель в мировой культуре своего направления, все они рождены в Украине. Скульптуры установлены в сквере "Лабиринт".

271254343 339144661126556 4383181568842351986 n

Скульптуры изготовлены из ямпольского песчаника, добытого с месторождения в Житомирской области.

Памятник Леониду Быкову

Памятник знаменитому актеру и режиссеру Леониду Быкову был установлен в 2002 году, перед Дворцом культуры имени Ленина (сейчас ЦКД им. Быкова)

Леонид Быков родился 12 декабря 1928 года в селе Знаменское Донецкой области. В 1929 году родители переехали в город Краматорск, где Быков окончил среднюю школу № 6, там же впервые вышел на сцену местного ДК имени Ленина. Великий украинец подарил людям бессмертные фильмы "В бой идут одни старики", "Максим Перепелица", "Аты-баты, шли солдаты", "Укротительница тигров", "Зайчик" и другие. Самым знаковым образом актера стала роль командира "поющей" эскадрильи - Маэстро, в фильме "В бой идут одни старики", который вышел в широкий прокат в СССР в 1974 году.

547837c9

Гениальный артист и режиссер ушел из жизни в 50 лет. В 1979 году он погиб в автомобильной катастрофе.

В 2018 году во время концерта украинской певицы Alyosha зрители разбили бюст Леониду Быкову. Очевидцы рассказали, что некоторые зрители пытались залезть на бюст, чтобы им лучше было видно звезду. В итоге бюст не выдержал, упал на землю и разбился. В декабре того же года, к дню рождения Быкова он был восстановлен.

271387901 653439855678206 3088442303895676215 n

Памятник "Танк Т-34"

Памятник открыт в 1975 году в честь освободителей Краматорска от немецко-фашистских захватчиков. Танк T-34 - советский танк периода Второй мировой войны, выпускался серийно в 1940-х годах, был основным танком советской армии до первой половины 1944 года. 

Как и "Самолет", памятник "Танк Т-34" в свое время пришел в негодность. В 2012 году памятник отреставрировали. Он находится на пересечении бульвара Машиностроителей и улицы Дружбы, напротив входа в парк Пушкина.

pamyatnik tank t 34 1636046314PTN2A

Памятник Степану Чубенко

Степан Чубенко был вратарем футбольного клуба “Авангард”. В 2014 году его убили пророссийские боевики в Донецке. Парню было 16 лет.

Памятник открыли в декабре 2021 года. Он установлен в Саду Бернацкого. Памятник сделал местный скульптор Игорь Нестеренко из армированного полимерного гранита. Он изобразил парня с футбольным мячом в руках и в спортивной форме своей команды.

4878ae204c5f10aac17eb9bf81054668138580d4

Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Памятник выполнен краматорским скульптором Игорем Нестеренко.

Монумент высотой более 4 метров и весом около 3 тонн. Он изображает двух ликвидаторов на фоне разрушенного реактора, которые ведут борьбу с разбушевавшимся атомом. Памятник выполнен из полимер-гранита, сверху он покрыт материалом, который имитирует бронзу. Он установлен в в сквере Старого города недалеко от ДК им. Быкова.

Как рассказал председатель правления ОО «КГСВИ «Память Чернобыля» Наиль Мардагалимов, более 10 лет чернобыльцы боролись за то, чтобы ликвидаторам был установлен памятник.  По сведениям Наиля Мардагалимова 1052 краматорчанина (в отличие от официальных данных) были задействованы в ликвидации последствий аварии. Многих сегодня уже нет в живых, многие остались инвалидами, поэтому установить памятник стало для оставшихся ликвидаторов делом чести.

cher1

Сердце матери

Присмотревшись к памятнику, действительно, можно увидеть изображение сердца. У композиции - 5 граней - это 5 континентов нашей Земли. Пять лепестков, пять полусердец, сомкнулись воедино. В центре композиции - тумба, где пятеро детей разных национальностей. И конечно же, на сердцах наших мам, на эмоциях наших женщин держится вся наша Земля. Поэтому композицию венчает земной шар.

Гранитный шар, изображающий Землю, вращается, приводимый в движение струями воды. Композиция установлена в сквере Матери.

skver 009

Памятник Пушкину

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину установлен в парке Пушкина. 

По данным Музея истории НКМЗ, в начале 30-х годов прошлого столетия идея строительства парка им. Пушкина принадлежала женщинам – совету жен инженерно-технических работников строящегося Краммашстроя (будущего НКМЗ).

Администрация завода ежедневно выделяла до 250 человек на расчистку будущего парка. Работники завода делали шлаковую подсыпку под дорожки и площадки, разбивали клумбы и газоны. Для высадки деревьев привозили саженцы из питомников Нальчика, Сочи, села Бантышево. Было высажено много декоративных кустарников, цветов. Экзотикой выглядели высаженные в больших газонах пальмы. 

После войны восстановили ДК им. Пушкина – уникальное по архитектуре и акустике здание. Был построен стадион “Авангард”, вмещающий в себя более 10 тысяч зрителей (сегодня спортивный комплекс “Блюминг”). Зимой на стадионе работал заливной каток, а в течение года работали многочисленные спортивные секции.

До войны в парке был установлен памятник Пушкину, однако, до наших дней памятник не достоял. Позже на его месте был установлен на пьедестале бюст поэта (скульптор А. Н. Нетяженко), который неоднократно реставрировали.

unnamed

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter