Гололед: кто за что в ответе в Краматорске

gololed uborka 3

Долгожданный жителями города снег принес не только радость детворе и новогоднее настроение взрослым, но и доставил немалых хлопот.

Хотим мы этого или нет, но гололедица – неотъемлемый атрибут зимнего времени года.

Давайте разбираться: кто, где и как должен помочь нам с вами справится с гололедом, и кто выступает в роли слабого звена в этой цепочке.

По словам заместителя городского головы Андрея Бессонного уборкой автомагистралей, пешеходных зон, тротуаров от снега и льда занимается КП УРСАС:

gololed uborka 1

«Как только начал выпадать снег, на улицу выехали 19 единиц техники, которая работает  круглосуточно. Так, например, этой ночью выполнялись работы по посыпке и расчистке проезжей части дорог и тротуаров следующих улиц Соцгорода: В.Стуса, Кирилкина, Румянцева, Героев Небесной Сотни, Магнитороская, Дружбы, В.Шеймана, Маяковского. Старого города, Лазурного, а также Красноторки, Малотарановки и Старого города - работала бригада из 10 человек и 9 единиц техники.

В первую очередь работы ведутся по основным дорогам транспортного сообщения с наиболее интенсивной нагрузкой, а так же по маршрутам движения общественного транспорта. В приоритете так же дороги к больницам, расчистка остановок транспорта, общественных переходов, подходов к перекресткам, и так далее.

Мы держим ситуацию на постоянном контроле. Но погода вносит свои коррективы и меняется за сутки от минуса до плюса, от снега до дождя. Если в первые дни снег шел почти сутки без остановки, то в последние дни идут дожди.

У всех свои обязанности и за каждым коммунальным предприятием закреплены определенные участки. Так, КАТП чистит дороги на Шабельковку, Дмитровку. Ритуальная служба – на кладбища, и так далее. И отмечу, что, несмотря на сложные погодные условия проблем с захоронениями в праздничные дни не было.

Я понимаю, что людям хотелось бы, чтобы город был очищен от снега и льда одновременно везде и в кратчайшие сроки, но есть регламент выполнения работ, определяющий временные рамки, несмотря на то, что мы обновили в прошлом году подвижной состав спецмашин.

Что же во дворах? А во дворах «Ладис» отвечает за уборку придомовой территории тех домов, которые они обслуживают. ОСМД самостоятельно должны чистить снег, лед, посыпать дорожки возле своих домов. Но в городе 89 ОСМД и далеко не все содержат свою придомовую территорию в надлежащем виде и такие же вопросы есть к «Ладису» и ЖБК.

gololed uborka 5

Фактически, уборкой снега в городе должны заниматься не только коммунальные службы, но и абсолютно все предприятия, учреждения и организации города. По закону они обязаны обеспечивать своевременную уборку территорий вокруг своих объектов. Не на всех территориях работа ведется на должном уровне. Поэтому мы видим такую неприятную картину около магазинов, на парковках супермаркетов и тому подобных участках. Админинспекторы проводят рейды, но результативность этого невысокая. Так за последнее время было выписано 42 предписания. Но на устранение предписания дается 10 дней, а погода такова, что за 10 дней и так все растет. Должна быть сознательность у руководителей предприятий и предпринимателей. Неужели им самим не хочется, чтобы их сотрудникам и клиентам было комфортно?

Хочу выразить благодарность руководителю ООО "Забота" Александру Большакову, который пригнал трактор и расчистил территорию возле ЦУМа. Хотелось бы больше таких положительных примеров.

Что касается уборки улиц так называемого «частного сектора». Эти улицы всегда расчищались в частном порядке силами жителей, а коммунальные службы работают там только по пути движения общественного транспорта. Гораздо проще в Фейсбук написать: «Эй, мэр…», чем убрать снег и посыпать возле собственного домовладения.  Реагируя на популярную фразу «мы что – не люди?», я бы и хотел помочь жителям этих районов, но в городе более 800 улиц и у города не хватит на это ни сил, ни средств.

gololed uborka 1.jpg1

Сейчас много обращений по поводу уборки городских дорог идет от жителей города, и я прошу краматорчан с пониманием отнестись к ситуации. Все, что зависит от коммунальных служб, мы делаем. Но этого недостаточно. Призываю руководителей всех субъектов хозяйствования своевременно убирать снег, лед на закрепленной территории.

Анализируя ситуацию с уборкой города, то дороги Краматорска были убраны своевременно и можно поставить твердую «4». Объективно, работа по обслуживанию тротуаров оставляет желать лучшего. Проблема с уборкой тротуаров была детально рассмотрена с руководителями КП УРСАС и управления жилищно-коммунального хозяйства. Ответственным дежурным было акцентировано внимание на устранение недостатков в работе коллектива по обслуживанию тротуаров».

По информации управления жилищно-коммунального хозяйства Краматорского городского совета, согласно Типовых правил благоустройства, предприятия, учреждения и организации города несут ответственность за ненадлежащее содержание отведенных и близлежащих территорий в зимний период.

Напоминаем о том, что субъекты хозяйствования, предприятия, учреждения, организации и физические лица, удерживающие территории населенных пунктов, должны:

обеспечивать своевременную уборку снега и льда на прилегающей территории по периметру к бортовому камню проезжей части.

При отсутствии с любой стороны предприятия, организации, учреждения, сооружения других объектов, границы прилегающей территории устанавливаются на расстоянии 50 м от ограждения (сооружения). Границы близлежащих территорий к киоскам, павильонам, лоткам устанавливаются на расстоянии 10м по периметру сооружения.

Больше о работе коммунальных служб можно узнать на страницах в Фейсбуке: https://www.facebook.com/kpursas,

https://www.facebook.com/groups/325966590788962/user/100025181133302,

https://www.facebook.com/vkg.kramatorsk.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter