Какой сегодня праздник и что запрещено делать в этот день?

 1623394555 37 oir mobi p zimnii kofe priroda krasivo foto 46

12 января – День украинского политзаключенного. Несмотря на то, что Украина – самая большая страна Европы, долгое время у нас не было собственной государственности. Впервые мы обрели независимость 1918 года, но к сожалению это было недолгой победой. 1922 Украину присоединили к союзным республикам СССР. С тех пор советские власти постоянно пытались не допустить малейшей возможности освободительного движения украинского народа. Для этого использовались различные меры – от настойчивой политики русификации до жестокого голодомора.

Однако мечта о независимости не покидала украинских граждан. Советская власть не смогла полностью подавить национальное сознание. Поэтому желание украинцев превратиться в независимое государство вступило в силу после Второй мировой войны. В основном, национальные освободительные движения локализовались в Западной Украине. Например, в Ивано-Франковске 1955 молодые люди организовали подпольную организацию "Объединенную партию освобождения Украины". Она пропагандировала идею самостоятельной Украины среди населения. 1958 ее деятельность была разоблачена, а членов советская власть осудила от 5 до 7 лет заключения.

630 360 1543761628 769

А во Львове в 1961 году за создание Украинского рабоче-крестьянского союза его участников осудили на длительный срок. Одним из членов был Лев Лукьяненко – молодой юрист. Сначала его решили расстрелять, но затем сменили приговор на 15-летнее заключение.

А 12 января 1972 также во Львове, а еще в Киеве начались аресты талантливых историков, публицистов, литераторов, выступавших за украинскую независимость. Среди них: Василий Стус, Стефания Шабатура, Вячеслав Чорновил, Михаил Осадчий, Иван Светличный. Аресты продолжались три дня. Их обвинили в антисоветской пропаганде и агитации, а против многих даже сфабриковали обвинения в различных уголовных преступлениях. Практически все они получили очень серьезные наказания. Поэтому 12 января в Украине чтят память всех политических заключенных, которые боролись за независимость своего государства, отстаивали свои права даже в самые трудные времена.

12 января - Всемирный день дочери. Международная инициатива, возникшая из Национального дня дочери в Индии. Эти январьские мероприятия второй декады месяца имеют традиционный ежегодный характер.

1556116611 8930 amp

Какой сегодня праздник еще в мире:

  • День сказочно диких людей;
  • Международный день "поцелуй для рыжего";
  • Национальный день марципана в США;
  • День куриного карри в США;
  • Национальный день глазированных пончиков в США.

Какой 12 января церковный праздник

12 января в церковном календаре – день памяти мученицы Анисии Солунской. Родилась она в конце III века в городе Салоники (Греция) в достаточно богатой семье. Именно поэтому девушка получила неплохое образование. Родители исповедовали христианство, прививали любовь к Богу и своей дочери. Анисия рано осиротела. В то время она поняла, что хочет быть ближе к Господу, продала все состояние своей семьи и отказалась от каких-либо земных удовольствий.

Мученица Анисия посвятила все свое время молитвам, строгому посту. Она ухаживала за больными, нуждающимися и бедняками. Была защитницей сирот и нищих. В те времена правителем был Максимиан Геркулий, преследовавший всех христиан. их безнаказанно убивали и всячески преследовали. Поэтому особое внимание женщина уделяла жертвам таких пыток и преследований. Даже посещала их в тюрьмах, хотя это было довольно опасно.

А убил святую Анисию воин-язычник, когда она шла в молитвенный храм. Он хотел заставить женщину навестить языческий праздник, но она возражала. Воин вытащил меч и ударил его. Похоронили Анисию у городских ворот. А когда в городе перестали пытать христиан, то в ее честь построили храм.

День Ангела: Макар, Антон, Лев, Федосия, Ярина, Онисия, Ирина.

Талисманом людей, рожденных 12 января, есть жадеит. Камень начали использовать на уровне с нефритом еще в давние времена. Из него изготовляли всевозможные украшения. Жадеит ценился разными народами. А для китайцев он даже был священным камнем.

1623394583 29 oir mobi p zimnii kofe priroda krasivo foto 37

Что запрещено делать в этот день

  • 12 января запрещалось передвигаться пешком на длинные дистанции, потому что стихия все равно победит, как бы вы ни старались.
  • Не желательно иметь какие-либо дела с деньгами, лучше перенести финансовые соглашения на другой день.
  • 12 января не обсуждайте своих знакомых за их спиной, потом вы можете об этом пожалеть.

Народные приметы и традиции на 12 января

Среди наших предков существовало немало интересных примет на завтрашний день:

  • смотрели, какой сегодня день: если пошел снег, то лето будет пасмурным;
  • дует южный ветер, значит, будет хороший урожай и теплое лето;
  • если ветер западный, то в реках будет много рыбы;
  • 12 января солнечно, скоро будет потепление;
  • не видно на небе звезд, скоро изменится погода.

12 января, день памяти мученицы Анисии Солунской, наши предки еще называли "Желудочница", "Зимняя", "Порезуха". Считалось, что этот праздник помогает при болезнях желудка, поэтому ей принято было молиться, если появились какие-то проблемы. Также в этот день начинали резать птицу и скот, готовясь к Щедрой кути и Василию.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter