В марте 2022 года на территории Донецкой области должны состояться выборы в 10 территориальных громадах

gromadyanam

Подготовку к местным выборам в ОТГ обсудили на рабочем совещании в Донецкой облгосадминистрации.

Вопрос о возможности организации подготовки и проведения местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей обсудили участники рабочего совещания сегодня. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Как сообщает «Восточный проект», участники рабочего совещания выразили свое видение возможности проведения первых местных выборов 27 марта 2022 года. Согласно оперативной информации соответствующих служб и органов, в сложившейся ситуации невозможно обеспечить безопасность избирателей по всей линии разграничения. Ранее ЦИК обратилась в руководству Донецкой и Луганской облгосадминистраций по поводу организаци и проведении выборов в ОТГ.

Участие в совещании приняли председатель Донецкой ОГА, Павел Кириленко, и.о. председателя Луганской ОГА – Алексей Смирнов, заместитель Командующего объединенных сил Анатолий Шевченко, руководство Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях и Главных управлений Нацполиции двух областей.

В конце декабря Центральная избирательная комиссия в очередной раз обратилась в Донецкую областную государственную администрацию – областную военно-гражданскую администрацию с просьбой предоставить оценку возможности организации подготовки и проведения первых выборов в громадах, где выборы до сих пор не состоялись по причинам безопасности. В Донецкой области это 10 громад.

«Участие в местных выборах – это конституционное право граждан Украины, но в настоящее время на отдельных территориях Донецкой области ситуация безопасности обострена, поэтому подходить к вопросу проведения выборов необходимо очень взвешенно», - отметил Павел Кириленко.

Копия протокола рабочего совещания будет направлена ​​в Центральную избирательную комиссию, которая будет принимать окончательное решение о проведении выборов.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter