Какие продукты помогут активизировать мозг после праздников и отпуска

 

8 vitamini

Завершение праздников и отпуска – это уже стресс. Добавьте к этому стремительный выход на работу, ожидания от коллег и руководителя, накопившиеся задачи. Однако не стоит забывать, что ваше ментальное и физическое здоровье больше всего. Только тогда вы можете быть продуктивным и наслаждаться жизнью.

Для начала, уделите внимание работе мозга, рекомендует Центр общественного здоровья Украины. Для эффективной работы наш мозг нуждается не только в правильном отдыхе, но и в полноценном питании.

9 продуктов для безупречной умственной активности

Жирная морская рыба содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Именно из этих кислот в нашем организме производится вещество миелин, являющееся своеобразным изоляционным материалом для нервных волокон. Кроме того, миелин необходим для быстрой работы мозга и передачи информации от одной клетки другой.

Грецкие орехи – это еще один хороший источник полиненасыщенной жирной кислоты омега-3. Если регулярно есть грецкие орехи, повышается уровень серотонина (гормона счастья), а это помогает противостоять депрессии и охотно браться за умственную работу. 3–5 грецких орехов в день будет вполне достаточно для здоровья мозга.

В какао бобах содержится мощный антиоксидант флаванол. Это вещество улучшает кровообращение мозга, а также защищает его от окислительных процессов, приводящих к разным нейродегенеративным заболеваниям (например, болезни Альцгеймера). Кроме того, шоколад повышает уровень дофамина в крови – гормона, отвечающего за наше хорошее настроение.

Яйца – источник качественного белка, жиров и витаминов. Это подлинный подарок для нашего мозга. Кроме того, в яйцах содержится много холина – вещества, которое помогает нам сосредотачиваться и улучшить работоспособность нервных клеток. Регулярное употребление яиц позволит вам держать мозг в тонусе.

Брокколи – это один из главных источников витамина K, который поддерживает нормальную деятельность мозга. Кроме того, в брокколи содержится бор, дефицит которого приводит к понижению мозговой активности. Для нормальной мозговой деятельности полезны все виды капусты: брюссельская, цветная, белокочанная, пекинская.

Яблоки содержат почти все минеральные вещества и витамины. Регулярное их употребление оздоравливает сосуды мозга, препятствует их закупорке. А значит, мозг всегда будет работать безупречно, а еще снизится опасность кровоизлияний.

Черника – источник антиоксидантов, которые очень нужны для правильной работы мозга. Антиоксиданты, содержащиеся в чернике, помогут избавиться от вредных веществ, повреждающих клетки мозга. Регулярное употребление черники улучшает когнитивные функции и память.

Чечевица – источник железа и аминокислот, необходимых для быстрого течения биохимических процессов в мозговых клетках. Так обеспечивается ясность ума и повышается быстрота мышления.

Замените белый хлеб на хлеб из муки грубого помола, и вы быстро почувствуете разницу в сторону улучшения. Если мы едим белый хлеб или муки высшего сорта и сдобы, в кровь выбрасывается много инсулина, после чего мозг начинает «отключаться». Поэтому для мозговой активности лучше всего употреблять «медленные» углеводы, содержащиеся в цельнозерновых продуктах и ​​муке грубого помола. Так вы поможете мозгу зарядиться энергией на весь день.

Мозг контролирует так много наших повседневных функций, поэтому следует укреплять его здоровье!

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter