Будущее IT-индустрии: что ждет Краматорск через 10 лет?

31171442 2012632395413858 2950779597643317248 n

Наша реальность меняется на глазах. Жизнь упрощается и становится всё более цифровой: информационные технологии так или иначе затрагивают едва ли не все аспекты нашей жизни. Работа в сфере IT стала одной из самых высокооплачиваемых в мире. C начала всемирной пандемии COVID-19 востребованность IT-специалистов возросла в геометрической прогрессии. Компании стали переходить в интернет, им понадобились грамотные программисты и digital-маркетологи, способные использовать информационные каналы и ресурсы для развития и продвижения бизнеса, для привлечения и удержания клиентов.

О перспективах развития IT-индустрии и качестве профильного образования в Краматорске мы поговорили с главным техническим директором компании “QuartSoft Ukraine” Виталием Кузьминым. “Восточный проект” также узнал у специалиста ответ на вопрос, который интересует многих: смогут ли машины полностью заменить человека на рабочем месте.

17436086 10208308566064151 3122387905474818634 o

Как вы оказались в IT-индустрии?

Получил профильное образование в Донбасской государственной машиностроительной академии по специальности информационные технологии. После окончания академии был небольшой профессиональный перерыв, ну а потом уже окончательно “прыгнул с головой” в сферу IT. Первое время работал как фрилансер, позже в компании “Qway” и потом перешел в “QuartSoft Ukraine”.

Как сейчас IT-технологии развиваются в Краматорске?

Развиваются очень динамично. Это главное. Но не такими темпами как хотелось бы. Все больше краматорчан приходят в эту сферу. Она стала более привлекательной, когда в Краматорске открылась компьютерная академия “Шаг”, что дало большой толчок для вхождения в IT большего количества людей.

dur prog3

Также, в Краматорске работает IT 2.0 Academy, где наши коллеги проводят экспресс-курсы по обучению информационным технологиям.

С 2014 года стартовало активное развитие сферы обслуживания в нашем городе, а соответственно предпринимателям нужны были качественные сайты и приложения. И многие местные разработчики им в этом помогали. Постепенно айтишники стали объединяться в команды, которых становится все больше. Это наявно показала рекрутинговая конференция "IT-Hiring Week", которая прошла в декабре.

265865311 1556777018013576 2344272339226889734 n

По итогам конференции много молодежи проявило интерес к профессии?

Конечно. Вообще нынешнее молодое поколение, которое только начинает интересоваться информационными технологиями, считает IT - “профессией, где не нужно таскать мешки и где хорошо платят”. А потом когда они приходят в профессию это представление резко меняется, работать здесь нужно не меньше. Но профессия эта в наше время престижная, поэтому многие стремятся стать профессионалами.

В Краматорске возможно получить качественное образование для работы в IT?

Считаю, что наши вузы не дают достаточно знаний, поэтому многие не хотят идти туда учиться. Даже многие преподаватели отмечают, что студенты бросают учебу, с головой уходят в работу или переводятся на заочную или дистанционную форму обучения. Но это не проблема молодежи, это проблема учебных заведений.

Для примера возьмем ДГМА, который является машиностроительным учебным заведением, где профильные предметы, которые необходимы не только для работы на заводе преподаются на последних курсах, а этого недостаточно. Да, сейчас НКМЗ одно из основных предприятий Краматорска. Но не все хотят работать именно на производстве, а планируют связать с IT компаниями.

Хочу отметить и большой отток преподавателей. Те, кто преподавал 6-7 лет назад сейчас работают по своему профилю, потому что ставка специалиста в IT в 2-3 раза выше, чем зарплата преподавателя университета. Большой отток был в 2020 году, когда начался карантин, учеба стала дистанционной, а компании перешли на “удаленку”. Соответственно нужно было создавать сайты и приложения для работы, и “айтишники” стали более востребованными. Тем более в IT можно работать в любой точке планеты, а не быть привязанным к одному городу.

К тому же, в государственных вузах существует и определенная бюрократия. Для того, чтобы утвердить изменения в учебном процессе нужно согласовать это с большим количеством людей и инстанций. И не факт, что в конце все это утвердят. Гораздо проще с этим в частных учебных заведениях, которые очень гибкие к изменениям.

Это очень тормозит Краматорск и способствует тому, что профессионалы уезжают из города, а студенты выбирают учебные заведения в крупных городах с более качественной подготовкой и остаются там жить. 

19390724 10158875979265313 1663218390812558017 o

Если сравнивать, к примеру, 4 года учебы в ДГМА и 2 в “Шаге” - куда лучше пойти учиться?

Все же лучше ДГМА. Если отбросить всю мишуру, в учебном заведении еще остались дисциплины, которые дают академические знания. Они могут помочь в профессии. “Шаг” же сосредоточен, чтобы обучить создать конкретный продукт.

Где вообще можно работать получив профильное образование?

Сфер на самом деле много: от рисовки компьютерных игр до разработки мобильных приложений. Но сказать, что специалист, который придет сразу после института сможет сразу качественно выполнять работу нельзя. Нужно много учиться уже на рабочем месте. По большой части, университеты дают базовые знания. Конечно, учиться нужно хорошо, чтобы разбираться во всем. Но как применить эти знания в узкой сфере нужно понять самостоятельно.

Сейчас уже есть роботы пылесосы, дроны, обследующие сельскохозяйственные поля и доставляющие посылки, телемедицина, помощница “Сири”. Куда дальше проникнут IT технологии?

Везде. Тут сразу нужно напомнить о активном развитии проекта “Государства в смартфоне”. Сейчас все процессы в Украине идут через IT, во всех отраслях нашей жизни они есть. Здесь и приложение “Дія” и сайт “Прозорро”, и разнообразные приложения для торговли, и программы для сферы обслуживания, и многое другое. Это сопутствующая отрасль для всего.

В медицине сейчас даже разрабатывают 3D модели зубных протезов, а в сфере транспорта уже можно отследить в смартфоне где едет троллейбус.

31171442 2012632395413858 2950779597643317248 n

Когда то читал информацию, что и человеческие органы будут печатать на 3D принтере. Такое вообще возможно?

Да, 3D печать сейчас развивается очень быстро. Уже пытаются воспроизводить клетки и аминокислоты. Поэтому вполне возможно, что через 10 лет будут печатать и целые органы. Сейчас IT технологии находят свое применение там, где вертятся большие деньги.

А есть какие-то глобальные проекты над которыми работают айтишники во всем мире?

Сейчас много конкурирующих проектов. Возьмем, к примеру, автопилот - искусственный интеллект, который будет помогать управлять автомобилем без участия человека. Понятно, что впереди всех “Тесла”, но есть и «Яндекс», и “Amazon”. Свои видения этого проекта есть и у “Microsoft”. Каждый пытается придумать что-то свое. Это ни громадный мировой проект, но здесь есть конкуренция, что, как по мне, гораздо лучше.

Еще один пример - операционные системы Android и iOS, Windows и Mac. Что ни день, то появляются новые обновления, приложения, функции. Как только в мире появляется что-то новое, тут же за дело берется другая команда, которая старается переплюнуть конкурента.

Даже, коронавирус, можно сказать одна мировая проблема, а вакцин все равно много, и все конкурируют между собой.

Конкуренция сейчас и в мире разработчиков. Хороших IT специалистов запросто можно перетянуть к себе, предложив оплату выше.

31235043 2012632135413884 7180325951790645248 n

Если смотреть в будущее на 5-10 лет вперед - роботизированные программы могут полностью заменить человека?

Да они уже заменяют. Например, у компаний “Amazon”, “Alibaba Group” и “JD.com” целые транспортировочные пункты роботизированные - разбор посылок, сортировка...все проводится роботами. Недавно и “Новая почта” привлекла инвесторов, поэтому скоро подобный современный сортировочный пункт появится в Днепре.

Сейчас в производстве микропроцессоров человек также не участвует.

На крупных автомобильных производствах человек уже просто помогает роботу.

Опять же, вспомним 2020 год, когда все работало в удаленном режиме. Все заказы проводились онлайн. То есть мобильные приложения полностью заменили работников. Раньше нужно было позвонить в службу заказов, а если заказов много владельцам фирм нужно было создавать колл-центры. Сейчас ничего этого не нужно. Одно мобильное приложение заменяет коллектив в 50 человек.

Или же крупные супермаркеты в Краматорске: “Сильпо”, Семья”, “АТБ” каждый день обслуживают сотни людей, а на кассе работают 3-4 кассира. Представляете сколько нужно было работников для таких магазинов раньше?

Даже собеседования на работу сейчас не нужно. Человек просто заполняет анкету, а система сама ищет нужно кандидата.

Еще один пример - “Монобанк”: второй банк по величине в Украине, миллионы клиентов и карт и ни одного отделения.

А все это не может в дальнейшем привести к безработице?

Может, и во многих странах уже привело. Это “палка о двух концах”.

154218392 4203990649611344 1948332621987025753 n

Какие вообще навыки нужны для работы в IT-сфере?

Самое главное - стрессоустойчивость. А еще нужно быть готовым постоянно учиться, уметь коммуницировать и работать с людьми, иметь логическое мышление.

Можно ли уже сейчас назвать IT профессией будущего?

Это профессия настоящего. Мы не знает будет ли это профессией будущего. 20 лет назад, когда айтишники работали в маленьких командах и офисах, никто не мог подумать, что это станет востребованной и престижной профессией. Еще через 20 лет все изменится. Думаю, и сама сфера изменится - будет по другому выстроена работа и требования к разработчикам будут другие. Представляете, какими станут смарфоны через 20 лет, если практически каждую неделю выходит новинка, в которой функций становится все больше?

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter