ФХУ отстранила от соревнований ХК "Краматорск" из-за участия в Суперлиге

272076711 416044593639935 1230076225755958641 n

Федерация хоккея Украины отстранила на неопределенный срок всех лиц, причастных к участию в Суперлиге. 

"ФХУ постановила применить к организаторам и участникам мероприятия «Хоккейная Суперлига Украины» дисциплинарную санкцию в виде дисквалификации по текущим официальным соревнованиям по хоккею с шайбой сезона 2021/22 годов и исключения на неопределенный срок из числа участников будущих спортивных мероприятий, организация которых осуществляется прямо и/или опосредованно ФХУ независимо от смены должности, команды и т.д.  Указанная дисциплинарная санкция вступает в силу с 17 января 2022 года. Лица, по которым дисциплинарный комитет принял решение, могут его обжаловать в апелляционном порядке", - отметили в пресс-службе ФХУ. 

В перечне наказанных упоминается 171 фамилия во главе с гендиректором хоккейной Суперлиги Сергеем Варламовым, исполнительным и спортивным директорами Андреем Басевичем и Александром Победоносцевым. Также в списке находятся 11 судей. 

Остальные лица представляют команды, выступающие в «Суперлиге», – сообщила ФХУ.

Попали в список и хоккеисты "Краматорска": Кирилл Кучер, Даниил Макаренко, Виталий Трус, Сергей Афанасьев, Александр Фирсов, Глеб Мальцев, Макар Ваулин, Илья Бабрусев, Никита Кругляков, Денис Бердникс, Сергей Гриценко, Богдан Средницкий, Александр Семочкин, Ярослав Сергиевский, Ярослав Суховольский, Дмитрий Кобильник , Игорь Калиничев, Николай Столяренко, Артем Градович, Даниил Дуюн, Валентин Сирченко, Артем Целогородцев, Кирилл Афанасьев, Святослав Тимченко, тренеры Олег Тимченко и Роман Сальников.

В перечне отстраненных также находятся хоккеисты «Альтаира», «Белого Барса», «Донбасса», «Мариуполя», СК «Сокола». 

Генеральный директор Хоккейной Суперлиги Украины Сергей Варламов прокомментировал действия ФХУ:

– Руководство Федерации хоккея Украины очередной раз показало свою сущность. Обман, манипуляции, подковерные игры – всё это мы видели раньше, и увидели сейчас.

Лично я, как и все участники списка, узнал о каком-то разбирательстве со стороны ФХУ из новостей. Они нарушают свой же дисциплинарный кодекс – ни один человек из 170 не был уведомлен о дате и времени заседания комитета, не были запрошены пояснения.

Само собой, копию такого решения также не отправили никому из участников списка. Сделано это лишь с одной целью – чтобы не получить 170 исков в суде. Потому что их же дисциплинарный кодекс прямо говорит, что копия решения должна быть направлена лицу, против которого применили санкции.

Но что это за санкции вообще? В своей заметке на сайте они даже не ссылаются на какие-либо нормы дисциплинарного кодекса или законов! Это полнейшее пренебрежение правом.

Повторю вновь – Суперлига не претендует на статус национального чемпионата и никогда не обращалась за признанием к кому-либо. Мы проводим соревнования в соответствии с законом Украины «О физической культуре и спорте». Все клубы – это зарегистрированные юридические лица, все игроки являются спортсменами-профессионалами, имеют трудовые контракты.

Сейчас Федерация отстраняет от своих соревнований более 150 игроков, из которых 80 – украинцы. Фактически, это выстрел себе в голову, ведь у нас всего около 140 хоккеистов с украинским паспортом старше 20 лет.

То есть ФХУ просто расправляется с неугодными. В список попали игроки «Альтаира» – 17 парней 2004-2005 годов рождения, которые в Суперлиге получают опыт игры со взрослыми командами. Из-за их отстранения, «Молодая Гвардия», выступающая в МХЛ, объявила что снимается с чемпионата.

То есть эти игроки не нужны Федерации хоккея Украины? Понимает ли её «руководство», что такими действиями подталкивает хоккеистов к отъезду за рубеж и возможному выступлению за другие сборные?

Позиция Суперлиги и клубов проста – мы хотим дать возможность хоккеистам много играть и своевременно получать зарплату. И всех участников «списка 171» мы готовы защитить.

Напомним, что Суперлига была создана после того, как ФХУ сняла с чемпионата Украины «Донбасс» и «Краматорск».

Читайте также: Воспитанники краматорской ДЮСШ №2 выступили на открытом чемпионате Донецкой области по легкой атлетике. 

 

Читайте также: 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter