В Краматорске успешно выявляют и лечат туберкулез

tuberkulez opyt raboty

Центр семейной медицины 1 г. Краматорска и КНП "Областной клинический противотуберкулезный диспансер" в Краматорске поделились опытом внедрения пилотной модели по выявлению и лечению туберкулеза на первичном уровне в Донецкой области. Об этом сообщается на странице проекта проекта USAID Ukraine–USAID Украина «Поддержка усилий по противодействию туберкулезу в Украине» в Фейсбуке.

Встреча в режиме онлайн была организована для коллег из других областей, которых заинтересовали новые подходы к организации раннего выявления, диагностики и лечения туберкулеза на первичном уровне оказания медицинской помощи. Ведь именно в ЦПМСП специалисты первыми встречают посетителей, которые имеют проблемы со здоровьем или просто хотят получить справку.

Результатами своей работы поражены даже специалисты, внедряющие пилотную модель. Это сокращение срока с момента посещения семейного врача пациента с подозрением на туберкулез до даты сдачи мокроты для диагностики и начала лечения; количество выявленных случаев ТБ, ЛТБИ; назначение профилактического лечения; количество людей, прошедших скрининг на ТБ; сформированы группы риска заболевания ТБ; разработаны индикаторы для мониторинга.

Несмотря на COVID-19, занятость врачей в вакцинальной кампании и просто постоянную занятость, они смогли наладить раннее обнаружение заболевания даже у пациентов с диагнозом COVID-19 в условиях карантинных ограничений! Потому что новый приобретенный опыт, обучение, постоянные консультации со специалистами проекта USAID Ukraine – USAID Украина «Поддержка усилий по противодействию туберкулезу в Украине» научили быть более настороженными к возможным проявлениям болезни, похожей на другие заболевания, с которыми они имеют дело каждый день.

А больше всего радует то, что Краматорск на шаг впереди. Уже сейчас новые подходы к раннему выявлению, диагностике и лечению ТБ на уровне ПМСП находятся на обсуждении и вскоре станут обязательными к выполнению в соответствии с национальной нормативной базой. Так что опыт специалистов Донецкой области станет полезным коллегам из других областей.

А ЦПМСП №1 и ОКПТД (г. Краматорск) готовы делиться своими наработками. Еще больше они их получат после завершения второй фазы пилота — распространение модели в других населенных пунктах области.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter