22 января – День Соборности Украины

01008v5j 3c91 779x446

22 января – День Соборности Украины. Это официальный национальный праздник, который празднуют в честь Акта объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики 1919 года. Также за год до того (1918) была провозглашена независимость УНР. Для каждого гражданина Украины этот праздник имеет большое значение.

Именно 22 января 1918 в Киеве во время заседания Малого Совета был подписан IV Универсал, который провозглашал независимость Украинской Народной Республики. В этот день были оставлены любые идеи о создании автономии, а связи с имперской Россией разорваны. Но новообразованное государство испытало агрессию со стороны большевиков, поэтому ее суверенитет, к сожалению, был недолговременным.

sobornost krasyvo 1

IV Универсал провозглашал полный суверенитет УНР, а также желание молодого государства иметь мирные отношения с соседними странами. Также в документе утверждалось, что соседние страны не имеют никакого права вмешиваться во внутренние дела УНР. Крестьяне получили в собственность землю, природные богатства перешли к национальному подчинению. Была создана своя армия, банки подчинялись центральным властям, а также было созвано Учредительное Собрание для создания Конституции.

Через год, 22 января 1919, УНР и ЗУНР объединились в одну страну. Таким образом, образовалось суверенное воссоединенное Украинское Государство. Событие носило торжественный характер и проходило на Майдане Незалежности в городе Киев.

День Соборности Украины как праздник был введен указом президента 1999 года. Это событие имеет огромное историческое и культурное значение. Акт Соединения показывает, что украинцы всегда желали воссоединиться для строительства независимого государства. Хотя это желание смогло воплотиться в реальность только в 1991 году.

1545 card

Какой 22 января церковный праздник

22 января в церковном календаре – день памяти святого мученика Евстратия. Пострадал за свою веру во Христа в Армении, когда правление было в руках императора Диоклетиана, известного своими гонениями за христианами.

Первоначально за веру пострадал священник Аравийской церкви мученик Авксентий. Когда его страдания и стойкость увидел Евстратий, который в то время был мэром города Саталиона, решил признаться, что тоже давно тайно исповедует христианство. За это его сначала жестоко избили, а потом сожгли. Святого же Аксентия сначала держали в тюрьме, морили голодом, а затем обезглавили.

День Ангела: Евстрат, Петр, Филипп, Пахом, Захар, Антонина.

Талисманом людей, рожденных 22 января, является лимон. Это очень красивый кварц золотистого цвета. Издавна его наделяли магическими свойствами. Считали лимон "камнем Солнца". Цитрины носили люди, чья профессия была связана с торговлей, так как считалось, что он приносит успех и достаток.

novogodnee pechenne 15

Что запрещено делать в этот день

  • 22 января запрещалось злоупотреблять алкоголем.
  • Не стоит зацикливаться на отрицательных мыслях, ругаться и ссориться.
  • 22 января не игнорируйте тех, кто нуждается в вашей помощи.
  • Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом.
  • 22 января запрещается выгонять кошек на улицу.

Народные приметы и традиции на 22 января

Среди наших предков существовало немало интересных примет на завтрашний день:

  • смотрели, какой сегодня день: ясная погода на счастливый и урожайный год;
  • 22 января на деревьях сидит много воронов, скоро усилятся морозы;
  • если птицы сидят на снегу, ожидайте потепления.

22 января наши предки ходили в баню, чтобы смыть с себя праздничную безопасность и с новыми силами приступать к работе. А с утра обязательно убирали в доме.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter