22 января родился поэт, журналист, бывший руководитель отдела культуры горсовета Николай Кулинич

pamjati kulinicha kramatorsk622 января – День рождения Николая Кулинича, поэта, журналиста и руководителя отдела культуры горсовета (1985-2005 гг).

Николая Кулинича называли "министром культуры Краматорска". За его неиссякаемый творческий потенциал, за его талант, за его интересные проекты, большинство из которых были реализованы и останутся в памяти краматорчан надолго.

Николай Кулинич почти двадцать лет возглавлял городской отдел культуры, начиная с 1985 года. За этот период в Краматорске вступили в строй центральная библиотека, детские школы искусств № 1 и 3. По инициативе Николая Кулинича был учрежден фестиваль искусств «Серебряная струна», который приобрел статус областного. Городской министр культуры, как называли Николая Кулинича, способствовал созданию творческой среды, в которой проявились таланты десятков коллективов и солистов Краматорска, признанные далеко за пределами нашего города.

Николай Кулинич многое сделал для увековечивания памяти актера и режиссера Леонида Быкова, поэта-фронтовика Николая Рыбалко, которого считал своим учителем, и других наших знаменитых земляков. Николай Кулинич был инициатором создания глобуса Краматорска, медали за вклад в развитие искусства им. Л. Быкова.

По мнению тех, кто хорошо знал Николая Кулинича, его здоровье подкосил Чернобыль. После Чернобыльской катастрофы он по своей инициативе призвался через военкомат и поехал на ликвидацию последствий аварии. Будучи командиром второго батальона Донецкого полка гражданской обороны, он совершил 11 выходов на крышу 3 энергоблока с которой нужно было убирать рубероидное покрытие, чтобы сбить радиационный фон. В зоне Чернобыльсой АЭС Николай Кулинич проработал 70 суток.

Ко Дню рождения Николая Кулинича сотрудники Музея истории опубликовали трогательное видео.<

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter