С любовью к любимому делу: основатель и главный тренер карате клуба “TETSU RYU” Игорь Шалаумов

imgonline com ua 2to1 Z9wd1Xk8onWS

Работа, спорт и хобби в одном флаконе? Вполне! Игорь Шалаумов – основатель и главный тренер карате клуба “TETSU RYU”  не понаслышке знает, какие сложности порой нужно преодолеть на пути к успеху. За 15 лет тренер воспитал десятки чемпионов, которые приняли участие в соревнованиях различных уровней, и за это время не потерял пламя в глазах и любовь к профессии. Мы побеседовали с Игорем о кропотливой работе над собой, упорстве, тренировках и любимом спорте.  

19388570 147076479182135 5762628146545172383 o

Игорь, как спорт появился в вашей жизни? 

В свое время меня на секцию карате пригласили друзья. Ну и, как часто бывает, друзья бросили, а я остался. Наверное, характер у меня такой - всегда стараюсь доводить начатое до конца. Если судить по сегодняшним меркам, заниматься я начал поздно - в 11 лет. 

В какой момент вы из спортсмена превратились в тренера? 

Изначально я вообще не планировал становиться тренером. Но один день полностью перевернул мою жизнь. После армии я работал массажистом, и ко мне пришел гость, который рассказал, что его дети посещают секцию карате. Я сказал ему, что до армии тоже тренировался. Так у нас появилась тема для обсуждений во время сеансов массажа. Чуть позже он упомянул, что неплохо открыть школу карате и пообещал поспособствовать ее развитию. Я подумал и решил: стоит попробовать. Так начался мой путь в тренерстве. Вначале клуб был без названия и в нем было только два ученика. 

Как дальше развивался ваш карате клуб? 

По мере того как тренировал, я начал искать организации и федерации, с которыми можно было бы сотрудничать. Так я вышел на Украинскую ассоциацию карате и попал в точку - там были действительно профессионалы своего дела, люди, которые очень давно работали с японскими организациями, участвовали в чемпионатах Европы и мира. Там я нашел человека, который начал курировать наш клуб в плане профессионального роста. Мы тоже начали ездить на соревнования разного уровня и организовывать свои. Первые разы, конечно, все проигрывали, но это опыт, без этого никак.

 178437264 2810096089300403 1528617074794235863 n

На сегодняшний день в клубе “TETSU RYU”   больше 200 спортсменов. Он работает в трех городах: Краматорск, Славянск и Дружковка. В каждом есть по несколько отделений. Больше всего в Краматорске. Сейчас у нас 5 мастеров спорта и больше 10 кандидатов в мастера спорта. Наши спортсмены регулярно становятся призерами чемпионатов мира. Благодаря этим результатам я стал Заслуженным тренером Украины. 

На сегодняшний день, мы сотрудничаем с двумя организациями - Украинской федерацией и ассоциацией карате. Это очень сильные и масштабные организации. 

Когда лучше отдавать ребенка в карате?  

В 6-7 лет. Но в этом возрасте это еще нельзя назвать “карате”.  Это пока физкультура с элементами карате. Здесь мы развиваем с детьми координацию движений, выносливость, играем в развивающие игры и немного занимаемся карате. 

Некоторые родители хотят отдать ребенка в карате в 3-5 лет, но для того, чтобы тренировать таких малышей нужен специальный отдельный тренер. Я за это не берусь. Это возраст детского сада, где малышей лучше чувствуют женщины. Они понимают как нужно обращаться с детьми в этом возрасте. Мужчинам с такими ребятами справится гораздо сложнее. Наверное поэтому мужчин воспитателей в детских садах почти нет. 

Даже 6-7 лет возраст очень ответственный. Я, по большей степени, взрослый тренер. Большее удовольствие я получаю от тренировок со спортсменами высокого уровня. Но я понимаю, что дети - это наше будущее, и с ними тоже нужно работать. В раннем возрасте формируется отношение к спорту и одна ошибка может стоить того, что человек его просто возненавидит или будет бояться. Здесь в воспитании нужен очень тонкий подход, тренер должен быть психологом, методистом и родителем. 

126274906 2656667654582881 6107589052043306884 n

Если человек захочет заниматься  в зрелом возрасте, возьметесь его тренировать? 

Да, у нас есть отдельная группа для таких людей. Она небольшая, там занимаются люди от 16 лет и старше. Тренировочный процесс там построен немного по-другому: он очень спокойный, выдержанный, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно. 

Но, как я понимаю, рассчитывать на покорение спортивных вершин такие люди уже не могут? 

Совсем нет. Каждый может быть полностью в спортивной обойме клуба. У нас есть аттестация на пояса, поэтому если спортсмен хочет черный пояс, для него нет никаких преград в его получении. Есть определенные требования, и если каратист их выполняет, то получает следующий пояс. 

Есть такие люди, которые не реализовали себя в детстве. И сейчас они очень хотят развиваться в спорте. Вначале я советую им потренироваться пару лет, и начинать с нижнего уровня соревнований пробовать свои силы. Если есть стремление и у человека горят глаза, нет ничего невозможного. Главное найти своего тренера. Без хорошего наставника, я считаю, в профессиональном спорте невозможно. 

Тренировки и все спортивная экипировка платные? 

Да, сейчас клуб полностью находится на самообеспечении. Мы сотрудничаем с городским Управлением физкультуры и спорта, клуб входит в областную спортивную федерацию, но не является структурным подразделением. Поэтому за счет средств, которые вносят участники клуба, мы и существуем. Другого варианта просто нет. 

121727437 761097087780068 8918589479294264644 n

На сегодняшний день какие есть трудности у клуба?  

Самая глобальная беда - это то, что у нас нет определенного места, где мы можем тренироваться и быть уверенным, что уже завтра нас никто оттуда не выгонит. За все время существования клуба много раз была такая ситуация, что я тренирую в определенном месте, и в один день приходит директор и говорит: "Завтра вы здесь больше не работаете!". Спрашиваю: "Почему?". "А мы так решили. Нам надоело!".

Можно долго говорить, о том, что тяжело с деньгами. Естественно тяжело. Это трудность многих спортивных клубов. Мы понимаем, что каждый тренер должен быть и хорошим менеджером, который сможет уговорить потенциального спонсора вложить деньги или помочь оплатить поездку на соревнования. Никто не придет в клуб и не скажет: "Игорь, у тебя такие хорошие спортсмены, возьмите деньги для поездки на чемпионат мира". Поэтому, само собой, найти таких людей тоже бывает нелегко. 

А вот когда нет постоянной базы для подготовки спортсменов к этим соревнованиям - это беда. Мы просим помощи у многих. Причем, мы не говорим: "А постройте нам!". Мы рассказываем, что у нас уже имеется и просим, к примеру, купить определенное оборудование. Заметьте, просим не деньги. Но пока с этим очень тяжело. Но я не перестаю верить, что  в будущем у нас все получится. Наша мечта - специализированный зал, который будет полностью оборудован для занятий карате и там будет тепло. 

Я вспоминаю, как было время, когда нас выгнали из школы, в которой мы арендовали зал, и до наступления холодов мы тренировались на футбольном поле. Это было за несколько недель до начала чемпионата Европы, на который мы должны были ехать. Там мы к нему и готовились. 

Да, конечно есть отдельные люди, которые нам помогают, и за это им большое спасибо. Но хотелось бы, чтобы и страна поучаствовала, в том, чтобы помочь спортсменам, которые ее представляют за рубежом. А так получается, что нами только гордятся, когда мы побеждаем. 

Последним местом, где мы тренировались было ДКиТ НКМЗ, я думал, что хоть аренда там недешевая, это место будет нашей базой надолго. Как никак, ДК завода. Но снова не получилось, и нам пришлось переезжать в спортивный комплекс "Блюминг". А любой переезд - это стресс для клуба. Спортсмены привыкают к месту, особенно когда оно было комфортным. А потом, после переезда, это очень сказывается на качестве тренировок. 

130941088 2673657556217224 8474259047749930445 n

Каким карате было раньше и каким стало сейчас? 

То карате, которым занимался я очень отличается от того, которым сейчас занимаются дети. В наше время есть определенная методика, разделения на возрастные группы и группы по уровню подготовки. Подход стал более профессиональный, потому что любой спорт хочет развиваться, быть конкурентным. 15 –20 лет назад это, по большей мере, было дилетантством - не был на таком уровне развит интернет, а значит нельзя было нормально коммуницировать с федерациями и различными организациями, в том числе и международными. Сейчас другое оборудование и сам доступ к информации. 

Представьте, вы первый раз пришли на занятие, и тренер говорит вам: "Беги 3 километра, потом отжимайся 100 раз и 100 раз прокачай пресс, а после становись в спарринг, вот так бей рукой и так ногой". Вам в партнеры ставят человека, который может уже несколько лет заниматься, он вас изрядно мутузит, и на следующий день вы не можете встать с кровати. Вам плохо, все болит от пальцев ног до корней волос, по всему телу синяки. И первая мысль, которая появляется: "А не пошло бы оно куда подальше!". И если ты приходил на следующую тренировку, все жали тебе руку и хвалили, что ты выдержал. Так тренировались мы. 

Сегодня же мы вначале прививаем человеку моральные аспекты. Если это дети, то тренировки начинаются в игровой форме. Наша первая задача - заинтересовать ребенка, влюбить его в карате, чтобы он с удовольствием приходил в зал. Конечно, со временем тренировки усиливаются, но к тому моменту спортсмен уже готов морально, физически и технически. 

Большой плюс сейчас - наличие профессионального оборудования. Когда тренировался я, не было ничего. Сейчас у ребят есть защита для рук и ног, капа, на соревнованиях до 11 лет - шлем. Все построено так, чтобы для детей это был максимально безопасный вид спорта. 

22467355 1573084836085727 8234113235564833040 o

У вас когда-нибудь была мысль бросить спорт? 

Конечно. После армии я считал себя взрослым мужчиной, который не должен сидеть на шее у родителей. Мне хотелось найти хорошую работу, получать деньги и стать независимым человеком. Поэтому было не до спорта. И еще на тот момент мой тренер переехал, а другого хорошего я не знал. 

В чем заключается философия карате? 

Если рассматривать карате как спорт, то здесь все как и в других видах спорта "Сильнее! Выше! Быстрее!". Мы тренируемся, чтобы побеждать на соревнованиях. 

Но карате - этот не только спорт. Могу сравнить со спортзалом: одни ходят туда ради удовольствия, другие, чтобы сделать тело красивее, а третьи - достигать результата. В карате это тоже имеет право на жизнь. Но это боевое искусство, поэтому и цели немного другие. Люди начинают заниматься, чтобы стать увереннее, чтобы научиться себя защищать, держать себя в форме. 

Еще карате - это определенные традиции. Это некий микс самообороны и духовного воспитания, который учит созерцанию, умению держать себя в руках. В карате есть определенный этикет, в котором около 30 пунктов. Я стараюсь научить наших ребят не просто прочитать, а глубоко изучать эти пункты. 

Даже обращение с формой, в которой вы тренируетесь, это традиция. К примеру, каратеги - наряд для тренировки - должны складываться определенным образом. Наряд должен быть всегда белым и чистым. А вот пояс не стирается никогда. Пояс отображает путь человека в карате. В древности, пояс из белого превращался в черный именно потому, что человек долго и много в нем тренировался.

 27788664 1951650135084640 9158979557984033496 o

Карате пользуется популярностью у юных краматорчан? 

Да, большую часть клуба составляют именно дети от 6 до 17 лет. Понятно почему: у юных ребят больше свободного времени для спорта. Они не обременены работой или другими обязанностями. Вообще я очень часто говорю своим спортсменам, чтобы они благодарили родителей за то, что у них есть возможность заниматься карате, возможность реализовывать себя как человека и спортсмена. В более старшем возрасте заниматься сложнее, поэтому клуб всячески старается стимулировать спортсменов, чтобы они не прощались с карате. 

Кстати, очень многие ребята остались жить в Краматорске, чтобы заниматься со своим тренером. Поступили здесь в учебные заведения и продолжают спортивную жизнь. Я очень рад, что мы вносим хоть небольшую частичку, чтобы молодежь оставалась жить в городе. 

Кого в карате сейчас больше - мальчиков или девочек?  

Примерно 25-30%  - это девочки.  К слову, если брать во внимание детский спорт, то девочки даже во многом способнее юношей, потому что более координированные, гибкие и быстрее усваивают информацию. Поэтому в детских спаррингах чаще побеждают. У парней с этим сложнее. Позже, конечно, ситуация меняется, парни крепнут и становятся сильнее. 

62195173 441806283042485 1811299141649694720 n 

Почему, на ваш взгляд девушки идут в карате: это желание заниматься спортом или научиться защищаться? 

Детей приводят родители, которые часто хотят, чтобы спорт пригодился в жизни. Поэтому, приводя девочек в карате, "убивают сразу нескольких зайцев": карате - это спорт, духовное развитие, возможность научиться себя защищать, возможность развить растяжку. Кстати, 95% мальчиков отдают в карате, чтобы он научился себя защищать. За мои 15 лет практики только 2 человека сказали, что хотят быть спортсменами. Остальные приходят научиться самозащите, а потом все в корне меняется - 95% хотят быть спортсменами. 

Как избежать того, что дети будут применять навыки боевых искусств не по назначению, во вред другим людям? 

Смотря о какой возрастной категории мы говорим. Если это дети 5-8 лет, я им говорю: "Ребята, это наш с вами секрет. Мы тренируем с вами боевые приемы, их ни в коем случае нельзя никому показывать".

"И даже маме нельзя?"

"Даже ей. Вдруг ты покажешь маме прием и случайно сделаешь ей больно. Это хорошо?"

"Нет".

"Поэтому не нужно никому ничего показывать".

Это очень простой разговор, который сразу расставляет акценты. Если дети старшего возраста, я объясняю, что есть правила, согласно которым приемы карате нельзя использовать во вред людям. Применять нужно на соревнованиях в рамках правил или, в крайнем случае, для защиты близких людей. За все время работы у меня никогда не было конфликтов на этой почве. 

78244004 158295492212379 436933435408252928 n

А вы когда-нибудь использовали навыки карате вне спортивной площадки? 

Вообще я очень неконфликтный и спокойный человек. Я никогда не любил ходить на дискотеки и искать различные приключения, поэтому дрался я всего три раза. Первый раз - один против троих. Второй даже дракой сложно назвать. Просто парень пытался напасть, я отошел в сторону, человек сразу понял с кем имеет дело и ушел от конфликта. В третий раз драка была настоящей. Мы пошли с братом и товарищем по спорту прогуляться. Среди дня к нам подошли ребята, которые сразу грубо стали к нам задираться. Слово за слово, и началась драка. Мы втроем спина к спине, а против нас человек 40. Дошло уже до того, что они бросались на нас с палками. Конечно, мы понимали, что если мы ничего не будем делать, то нас просто затопчут. Хорошо, что все закончилось хорошо, и серьезных травм никто не получил. 

41814299 2087201851529467 1559351558292897792 n

Давайте рассмотрим влияние серьезных занятий спортом на детей: приходится жертвовать детством ради спортивных достижений? 

Абсолютно нет. Я бы даже сказал, что спортивное детство - это хорошее детство. Наши дети сейчас в гаджетах, а спорт - это возможность развиваться, общаться, путешествовать. У ребенка появляется цель в жизни. Настоящей жизни, а не виртуальной. 

В Краматорске сейчас большая конкуренция среди тренеров? 

Сейчас достаточно большая для такого небольшого города как наш. Поэтому мы стараемся держать высокий уровень, придерживаться правильного подхода ко всем ребятам. 

Планируете расширяться и открывать отделения в других городах? 

Это очень большая проблема. Как говорится, "кадры куются на месте". Поэтому найти человека, который жил бы в другом городе и согласен был работать с клубом практически невозможно. Человеку скорее захочет создать свой. Поэтому, для того чтобы открыть отделение “TETSU RYU”   нужно чтобы тренер, которого воспитал клуб, переехал в другой город. А это затратно и по времени, и по деньгам. Да и человек должен быть легкий на подъем.

В пределах Краматорска все возможно. Но тут опять есть нюансы: не каждый готов или хочет быть тренером. Для этого желательно иметь образование и, конечно, тренерскую жилку, искру, которой он сможет заряжать спортсменов. К тому же, это очень ответственная работа. Мы дорожим своей репутацией, и к этому делу тоже хотим подходить ответственно.  

228299781 2833830053533306 1154183886008601676 n

Каких ошибок следует избегать новичкам в карате?  

Многие хотят очень быстрого результата. Они начинают что-то делать, и, естественно, у них не выходит. И это нормально. Человек не сможет за месяц выполнить то, что до этого никогда не делал. Если не получается сразу, не значит, что не получится никогда. Разница между мной и моими ребятами в том, что у меня больший тренировочный опыт. Вот и все. Главное хотеть и долго тренироваться, и у вас обязательно получится все даже лучше, чем у меня. Но для этого нужно набраться терпения. 

Какие советы можете дать для развития гибкости в старшем возрасте? 

Главный совет - не засиживаться. Когда человек ведет здоровый образ жизни и двигается, его тело станет более пластичным. Курс упражнений для каждого индивидуальный. Но не забывайте, что наш организм может в 1000 раз больше, чем может показаться на первый взгляд. 

179418494 2993408850984753 4789138933713167031 n

Что вы считаете самым большим достижением в карате для спортсмена? 

В карате нет пика достижений. Часто, когда человек становится олимпийским чемпионом он прекращает спортивную деятельность, переходит на тренерскую работу или продолжает заниматься просто для себя, потому что подготовка к этим соревнованиям очень серьезная и человек выматывается физически и морально. 

Преимущество карате перед многими другими видами спорта в том, что им можно заниматься до достаточно зрелого возраста. К примеру, по результатам последних олимпийских игр в Токио в категории ката выиграла испанская спортсменка Сандра Санчес, которой уже за 40 лет. 

Пик формы спортсмена в карате 23-25 лет. Мы говорим, конечно, о спорте высших достижений, а не о любительском. И даже после завершения спортивной карьеры человек может спокойно продолжать заниматься и показывать хороший результат. К тому же карате - это спорт в котором всегда есть чему учиться. Здесь  не происходит выгорания. 

69406162 485270332029413 3957845099504730112 n

Что пожелаете начинающим и тем, кто хочет заниматься спортом? 

Главное, мотивируйте себя! Ставьте цели, неважно короткосрочные или долгосрочные, и делайте все для этого. Цель "Я просто хочу заниматься спортом!" неважная и, скорее всего, ни к чему не приведет. Потому что как только человек столкнется с первыми трудностями, он уйдет из спорта. Еще очень важно вдохновляться: одному для это нужно посмотреть фильм, другому - послушать речь, третьему прочитать статью в газете или книгу. Я тоже стараюсь мотивировать своих ребят различными способами. 

Как попасть к вам в клуб? 

Все просто: вы звоните по номеру телефона 099 981 1518. Вам все подробно расскажут и проконсультируют в зависимости от того, кто планирует посещать занятия, подберут для вас группу в зависимости от удобного времени, возраста и уровня подготовки. Не важно, это 6-летний ребенок или 20-летний юноша, у нас  для всех найдется место в коллективе, мы всех поддерживаем и помогаем. Базируемся мы на данный момент в спортивном комплексе "Блюминг". 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter