Развитие робототехники в Краматорске: будущее уже наступило

p9185

Сегодня, когда автоматизированные устройства окружают нас на производстве, в транспорте и в быту, даже не верится, что еще 100 лет назад, в 1920 году было впервые использовано слово «робот». Его ввел даже не инженер, а писатель Карел Чапек, который в одной из своих фантастических пьес описал первого механического человека.  

Сейчас ведутся различные дебаты о том, что управляемые человекоподобные механизмы создавались еще Леонардо да Винчи, но только в XX веке робототехника появилась как промышленная отрасль. Возникнув на основе кибернетики и механики, она спровоцировала появление новых направлений в программировании, электротехнике, и IT cфере. О развитии IT технологий в Краматорске и Украине мы недавно поговорили с главным техническим директором компании “QuartSoft Ukraine” Виталием Кузьминым.

Ну а сегодня “Восточный проект” обсудил развитие робототехники с капитаном команды IT WAY”в Краматорске Михаилом Кондратюком.

 241779903 4230131860397056 4207022879941736032 n 1

Расскажи, чем занимается ваша команда? 

Мы начали деятельность в 2016 году, тогда в Краматорске было две команды, которые развивали это направление. Потом их становилось все больше, был замечен интерес к робототехнике, но, к сожалению, из-за эпидемии коронавируса развитие робототехнике в Краматорске приостановилось. Сейчас очень распространены кружки робототехники на базе школ, но профессиональная команда, которая принимает участие в выставках и соревнованиях только одна. 

Многие родители хотят, чтобы дети осваивали робототехнику с ранних лет, поэтому отдают их в робоклубы. Такой находится в одном помещении с нами - “IT WAY Lab”, который посещает около 35 человек.  Самых успешных ребят мы приглашаем к нам в команду, где они имеют возможность попробовать себя во взрослой робототехнике. 

Команда "IT WAY", в которую входят 10 участников, уже шестой год принимает участие в соревнованиях “First lego league”. Всего из Украины там участвуют около 90 команд. Главное здесь - это работа в команде, коммуникабельность, умение договориться, без этого создать ничего не получится. 

89771372 208124757212761 9209858553618104320 n

Каждый год тема проектов меняется. Мы создаем то, что в тренде, что необходимо людям, пытаемся создать крупный проект, который сможет помочь. Темой прошлого сезона был спорт. Мы создавали программу для людей которые хотят вести здоровый образ жизни и много двигаться. Она действует как навигатор, но только наоборот, показывает более длинный путь к нужному объекту, чтобы человек мог дольше ходить. Еще одна программа позволяла найти на карте все спортивные площадки Краматорска, где можно позаниматься. 

Тема этого года - грузоперевозки. Это очень актуально в связи с тем, что сейчас перевозится много вакцин. К примеру, программа над которой мы работаем позволит отследить в каком состоянии груз и если он пострадал, то на каком этапе перевозки это случилось. 

Каждый год нам присылают задания, которые должен в итоге выполнять наш робот. Не дают при этом подсказок или инструкций, мы должны все сделать сами.

 241383410 380901853687741 7103619051791340333 n

Над чем сейчас работают команды в Украине и что ждать от робототехники в будущем? 

В наше время люди очень сильно обленились, поэтому все стараются придумывать роботов, которые будут делать все за них. К тому же, если, как поется в песне, будут вкалывать роботы, а не человек, это позволит больше тратить времени на увлечения и хобби. Именно поэтому многие крупные корпорации поддерживают развитие робототехники. 

Робототехника развивается очень быстрыми темпами, и что будет даже через 5-10 лет мы не можем знать. Например, в Киеве уже есть робот доставщик кофе. Там даже есть отдельный район, в котором дрон разносит почту. Поэтому вполне возможно, что скоро эти технологии придут и в Краматорск. 

Автопилот для современных автомобилей - это тоже уже не новинка. Разработки в данном направлении наиболее успешно ведут компании Tesla, General Motors, Google и Ford, которые активно соперничают между собой за лидерство на рынке. В будущем такой автопилот может появится и для кораблей.

Думаю, уже скоро профессия водителя будет не так сильно востребована. В некоторых странах Европы уже курсируют автоматизированные поезда, управляемые цифровым интеллектом. И как показывает практика, такое решение обеспечивает более высокий уровень безопасности и повышает уровень перевозок. А роботы-парковщики позволили решить проблему с распределением мест в паркинге и на уличных парковках. 

 89532630 208124967212740 107010544698916864 n

Роботы могут имитировать биокинетику тела человека и животных, поэтому в будущем это поможет вернуть мобильность людям с ограниченными физическими возможностями. 

Еще в будущем роботы могут проводить спасательные работы с целью поиска пострадавших, извлечения их из завалов и эвакуации.

С развитием хирургической робототехники роботы с поддержкой искусственного интеллекта в будущем будут использовать компьютерное зрение для навигации по отдельным частям тела, избегая нервы и другие препятствия. Некоторые хирургические роботы смогут даже проводить операции самостоятельно под наблюдением хирургов.   
 
В ближайшие 5-7 лет мировые робототехники дойдут и до создания искусственного интеллекта, с которым можно будет общаться как с человеком. Это очень востребовано, и к этому все идет. Возможно, его создадут робототехники из Украины или нашего города. Краматорск в этом плане точно не на последнем месте в стране. 

В наши дни роботизированные устройства имеют автономное, кабельное и комбинированное питание. Но чтобы обеспечить им улучшенную мобильность, ученые и инженеры стремятся разработать компактные и мощные аккумуляторы, способные обеспечить надежное питание в течение длительного времени и с минимальным периодом подзарядки. 
 70562098 128263361865568 8374111527598292992 n

Производственные манипуляторы, роботы-беспилотники, интерактивные игрушки, роботы-хирурги, бытовые андроиды, роботы-собаки, дроны, роботы-укладчики кирпича и прочее – это уже наша реальность. Им не удивляются даже дети, а взрослые все активней используют их в самых разных целях.

На самом деле таких направлений много и я назвал лишь несколько и диапазон развития роботов огромный. 

То есть в будущем роботы могут полностью заменить человека? 

Большинство ученых сходится во мнении, что в ближайшем будущем такое мнение беспочвенно. Зато роботизация многих сфер деятельности человека, инновации в искусственном интеллекте и создание сверхпрочных сталей и сплавов открывают грандиозные перспективы для дальнейшего развития. Различные манипуляторы и роботы заменят людей на вредном производстве, будут качественно выполнять рутинные задачи и станут умными помощниками в быту.

Никого, к примеру, не будет напрягать, что чистить канализацию будут роботы, и большую часть времени они будут для нас невидимыми 
 
Расскажи, как попасть к вам  в команду? 

Мы активно ведем социальные сети и туда может написать любой желающий, записаться на пробное занятие, пообщаться с нами, рассказать о своих умениях и планах. Если у человека будет желание, мы с удовольствием будем с ним работать. 

89774093 208124837212753 1330928563083280384 n

 
 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter