Синоптики обещают краматорчанам снег с дождем

 

В понедельник c утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Ночной мелкий снег утром усилится. Во второй половине дня он сменится на мелкий дождь и только вечером закончится. Местами порывы ветра 25-30 м/сек. Температура воздуха 0…+4.

Народный прогноз: 17 марта отмечается день памяти преподобного Герасима Иорданского. В народе Герасима называют Грачевником, потому что с этого дня с теплых стран прилетают грачи. Если грач прилетел, через месяц снег сойдет. Когда грач с земли хворостину поднимает - солнечное лето обещает. Если грачи кричат, значит погода скоро испортится (скорее всего будет дождь).

Во вторник ночью и утром будет идти дождь. Температура воздуха 0…+6.

Народный прогноз: С этого дня начиналась горячая огородная пора.

В среду вечером ожидается дождь. Температура воздуха -1…+12.

Народный прогноз: В небе уже можно увидеть белого аиста, который возвращается в свои родные края.

В четверг в Краматорске облачная погода продержится весь день. Ночью будет идти дождь, который к утру должен ослабнуть. Днем он снова может усилиться, но к вечеру прекратится. Температура воздуха +6…+9.

Народный прогноз: Устанавливается уже теплая погода, но холода не спешат отступать: днем весенняя капель, а к вечеру может наступить мороз.

В пятницу ожидается ясная погода. Без осадков. Температура воздуха +3…+12.

Народный прогноз: 21 марта почитается память преподобных Лазаря и Афанасия Мурманских. Это день весеннего равноденствия. Ночь и день сравнялись по продолжительности. В северном полушарии начинается весна, а в южном - осень. Эта дата считается астрономическим днем рождения весны. Периоды равноденствия отличаются сильными ветрами и бурями. Если в этот день из тёплых краев возвращается жаворонок, то следует ждать тёплую весну. Если облака высоко и плывут по небу быстро, значит погода будет доброй.

По материалам sinoptik.ua

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter