«Не вызывай мне «скорую», а то тебя посадят!»

 

18 марта в Краматорском городском суде рассматривалось дело о причинении тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти (с. 121 ч. 2 УК Украины).

История произошла 13 января 2014 года в одном из домов на ул. Беляева. 53-летняя Елена была дома и чистила грибы к ужину. Ее сожитель Виталий ушел на подработку утром, а вернулся домой около 19.00, будучи изрядно подвыпившим. «Он часто пил, - говорит Елена. – И в тот вечер был пьян. Виталий никогда не выбирал выражений в разговоре, матерился. Соседи часто слышали его ругань».

Мужчина сказал, что хочет еще выпить и предложил Елене составить ему компанию. Женщина отказалась, а ее сожитель взял некоторые вещи и ушел за водкой. «Он вернулся через час еще более пьяным и разъяренным и принес с собой водку, - говорит Елена. – У нас снова завязалась ссора, он стал меня оскорблять».

Конфликт произошел на кухне. Елена сидела за столом и чистила грибы, а сожитель находился напротив. От оскорблений Виталий перешел к действиям – стал бросаться на сожительницу и хватать ее за волосы. Тогда, решив унять разбушевавшегося друга, Елена оттолкнула его двумя руками. «Сначала я даже не поняла, что в правой руке у меня был нож, и я ударила им Виталия в грудь», - рассказывает подсудимая.

Когда на футболке мужчины появилась кровь, Елена обработала рану перекисью и пошла к соседям вызвать «скорую», но ей никто не открыл. Тогда Виталий сказал ей: «Не вызывай врачей, а то тебя посадят!». Потом мужчина попросил таблетку от головы и сказал, что хочет поспать.

«Он уснул, а я ушла на кухню, вытерла кровь с пола и постирала его футболку, которая была в крови. Когда вернулась через время, то поняла, что он умер», - говорит женщина. Тогда она позвала соседа и вызвала милицию и медиков.

«Я боялась Виталия. Он часто избивал меня, я даже на улицу иногда не могла выйти, потому что была вся в синяках. Когда милиция приехала, у меня практически не было волос на голове – он все выдрал, когда начал ругаться», - рассказывает Елена.

Вину женщина признала частично. Сейчас ей грозит наказание по ст. 121 ч. 2 УК Украины в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter