Тепловики Краматорска ликвидировали ненастоящую аварию

Об этом сообщает официальный сайт Краматорского горсовета.

Участники тренинга отрабатывали совместные действия при возникновении аварийной ситуации в системах городского теплоснабжения.

В учениях приняли участие представители органов местного самоуправления, руководители городских служб, коммунальных предприятий, ЖЭКов а также начальник управления по вопросам гражданской защиты населения Сергей Кукочка и  начальник горотдела МЧС Юрий Майборода.

По словам начальника управления по вопросам гражданской защиты Сергея Кукочки, общегородские учения проводятся один раз в год, а участники мероприятия отрабатывают свои действия в различных аварийных ситуациях.

Тематику нынешнего тренинга обусловили события прошлой зимы (авария на «Краматорсктеплоэнерго»).

Согласно вводной, действия развивались в ноябре нынешнего года.

«За бортом» температура минус 20, а на ТЭЦ произошла авария.

Пришлось отключать третью зону теплоснабжения. Без централизованного отопления оказались улицы Юбилейная, Парковая, 19 - го Партсъезда и Дворцовая.

В аварийную зону попали три школы, и пять детских садов.

В рамках проведенной тренировки были отработаны вопросы оповещения и взаимодействия подразделений, задействованных при локализации и ликвидации аварии, взаимодействия с аварийно-диспетчерской службой, моменты своевременного информирования жителей города об аварийной ситуации, была дана оценка готовности сил и средств к выполнению работ.

Единственным проблемным вопросом, возникшим при проработке аварийной ситуации, остался момент взаимодействия с ОСМД.

По словам директора КП «СЕЗ», Юрия Портненко, аварийно-диспетчерская служба не  может взять на себя оповещение председателей ОСМД из-за шквала звонков, которые обрушиваются на диспетчеров в подобных ситуациях, а служба оповещения не работает с мобильными телефонами.

Как вариант, было предложено использовать службу мгновенной рассылки смс-сообщений.

Предложения по данному вопросу будут даны в ближайшее время.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter