Краматорские депутаты отказали майору ВСУ в присвоении звания «Почетный гражданин города»

 

На сессии горсовета 10 сентября рассматривался вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Краматорска» майору восьмого отдельного полка специального назначения Министерства обороны Украины Павлу Балову.

«За мужество и отвагу во время осады краматорского аэродрома и личное содействие сохранению объектов городской инфраструктуры и жилого фонда», - говорилось в проекте решения сессии.

Павел Балов руководил подразделением, которое обеспечивало охрану военного аэродрома Краматорска во время оккупации города боевиками ДНР. Его подразделение первым вошло в город после отступления боевиков.

Сам майор Балов лично принимал участие в разминировании важных объектов городской инфраструктуры.

Вопрос о присвоении ему звания Почетного гражданина Краматорска вызвал споры еще накануне сессии, во время обсуждения на депутатской комиссии. Разные мнения были высказаны и в зале.

«Я не ставлю под сомнение мужество и храбрость майора, его подразделение два месяца защищало аэродром, - сказал депутат от Компартии Владимир Зуев. – Но он смог войти в Краматорск только после того, как из него без боя вышли ополченцы».

Кроме того, по мнению Зуева, сейчас, когда идет война, не время раздавать звания, так как «неизвестно, чем все это закончится».

Ему возразил заместитель городского головы Андрей Панков: «Это была наша инициатива. Мы должны воспитывать молодое поколение на примерах героев, которые отстаивают независимость Украины и защищают рубежи нашей страны».

Очевидной была и поддержка председателя фракции Партии регионов Виктора Панкова. «Военные удержали краматорский аэродром и не дали превратить наш город в Луганск, - отметил он. – Это заслуга солдат, которые его обороняли».  

Однако, когда вопрос поставили на голосование, он не набрал необходимой поддержки. Не помогло и повторное голосование: 23 – за, 0 – против, 9 – воздержались. Решение не принято.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter