Краматорску обещают нормальное газоснабжение

 

Поэтому многих волнует вопрос: а что если отопление будет не столь качественным и людям придется спасаться от холодов с помощью газовых плит? Хватит ли тогда газа жителям многоквартирных домов, и особенно – жителям частного сектора?

С этим вопросом мы обратились к начальнику Управления газификации и газоснабжения Григорию Безкоровайному.

«В настоящее время город потребляет 200 тысяч куб. м газа в сутки, зимой ежесуточная потребность увеличивается до 600 тысяч куб. м, в пик холодов доходит до 1 млн. куб. м.

75% расхода газа приходится на промышленные предприятия, включая теплоснабжающие организации. Интенсивное пользование газовыми плитами и духовками может увеличить расходование топлива на 10-20 тыс. куб. м в сутки, что никак не повлияет на общий баланс», - ответил Григорий Безкоровайный.

Другое дело, что потребители, не имеющие счетчиков, не оплачивают эти сверхнормативные объемы. В связи с этим НАК «Нафтогаз» может снизить подачу газа на город из экономических соображений.

Но и тогда население не останется с погасшими конфорками. «Система газоснабжения в Краматорске организована таким образом, что мы сможем выровнять давление в любом случае, - обнадежил Григорий Безкоровайный. -  Будет снижена подача на промпредприятия, но население и теплоснабжающие организации будут с газом».

По словам руководителя УГГ, изменить ситуацию в худшую сторону могут лишь политические решения и неопределенность на украинском газовом рынке в целом. Сейчас Украина не получает газ из России и ведет сложные переговоры о поставках реверсного газа из Европы.

По текущему балансу газа, согласованному с Кабинетом министров, ожидается, что за осенне-зимний период 2014–2015 гг. украинские потребители используют около 26 млрд. куб. м газа, 10 млрд. из которых - газ, добываемый в Украине. Еще около 6 млрд. куб. м планируется получить из Европы - из Словакии, Венгрии и Польши. Остальное придется взять из запасов в наших подземных хранилищах газа (данные из интервью главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева «Зеркалу недели»).

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter