«Скоро зима, сделайте хоть что-нибудь!»

 

Краматорск потихоньку восстанавливается после летних бомбежек. Небольшие повреждения устраняются довольно оперативно, но сильно разрушенные дома не ремонтируются из-за бюрократических проволочек.

Дом № 16 по улице Щербакова 17 июня пострадал от прямого попадания снаряда. Его крыша превратилась в решето, свободно пропускающее летние, а теперь уже и осенние дожди.

Этот снимок был сделан на следующий день после обстрела. Сейчас с дома сняты остатки кровли, дождевая вода свободно проникает в квартиры   

«Скоро зима, сделайте хоть что-нибудь!» - молят жильцы и обивают пороги всевозможных инстанций. И их мольба была услышана.

Предприниматели выразили готовность помочь. Был закуплен кровельный материал, лес для опалубки крыши, работники жэка «СИВ» разобрали обломки старой разрушенной кровли. Перекрыть крышу можно было за считанные дни. Люди с радостью ждали этого момента, но он так и не наступил.

Все дело в том, что здравый смысл вступил в противоречие с буквой закона. А закон гласит, что работа капитального характера, которой является сооружение новой кровли, должна выполняться только после заключения экспертизы и высчитывания новых нагрузок на конструктив здания.

Предприниматели пытаются доказать, что закупленный кровельный материал не утяжеляет, а, наоборот, облегчает крышу, что жильцам некогда ждать проведения всех необходимых процедур, но в УЖКХ непреклонны: речь идет о безопасности людей. 

«Этот дом сильно пострадал от прямого попадания снаряда, - рассказал начальник отдела жилфонда УЖКХ Геннадий Зеленов. - Почти полностью была разрушена крыша. Но это видимая часть, а есть еще и повреждения несущих конструкций – стен и фундамента, о чем говорится в заключении строительной экспертизы. Прежде чем приступать к восстановлению кровли, необходимо выполнить работы по усилению стен и фундамента. Иначе под тяжестью крыши дом может просто сложиться».

Выполнить работы капитального характера быстро не получается, так как только 29 сентября было получено экспертное заключение, на основании которого была составлена смета. Ремонт дома обойдется городскому бюджету более чем в два миллиона гривен, деньги уже выделены решением сессии горсовета. Но, чтобы определить подрядчика, необходимо провести тендер. Процедура, согласно украинскому законодательству, займет два месяца. И только тогда можно будет приступать к работе.

«Мы понимаем, что жильцы этого дома находятся в бедственном положении, есть еще несколько таких домов, но ускорить процесс не получается, - признается Геннадий Зеленов. – Учитывая серьезность ситуации, исполком заблаговременно направлял письмо премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой упростить процедуру оформления сметной документации и не проводить тендер для капремонта жилых домов, пострадавших в зоне АТО, однако ответа до сих пор нет. Как нет и обещанных денег из государственного бюджета – все средства на восстановление выделяет городская казна».

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter