Максим Ефимов: «Тариф на проезд для школьников должен быть снижен»

 

Об этом он заявил во время встречи с избирателями в ГДК «Строитель». 

Многие из пришедших на встречу с кандидатом краматорчан сетовали на высокую стоимость проезда в городском транспорте. Отвечая на их вопросы, Максим Ефимов сказал следующее:

- В настоящий момент на размер тарифа в числе прочего влияет то, что государство не выполняет свои обязательства по компенсации предприятиям-перевозчикам средств за бесплатный провоз пассажиров льготных категорий. Компенсации выплачиваются нерегулярно и далеко не в полном объеме.

Максим Ефимов рассказал, что средняя зарплата работников предприятий-перевозчиков составляет 2 тыс. грн.

- Это не очень много, - прокомментировал он. – Но если снизить тариф, то не будет возможности выплачивать зарплату даже на этом уровне и в то же время поддерживать в рабочем состоянии городской транспорт. Если снизить тариф, то вскоре нам придется отказаться от некоторых маршрутов, столкнуться со снижением количества единиц общественного транспорта.

По мнению Максима Ефимова, стоимость проезда в городском транспорте можно было бы снизить, если провести монетизацию льгот.

- В этом случае перевозчикам не пришлось бы бесплатно перевозить льготников, которых у нас не так уж и мало, - пояснил Максим Ефимов. – И тогда можно было бы говорить о снижении тарифов на проезд. Однако процесс этот – не быстрый, и решать его нужно на уровне государства.

Что касается проезда школьников, то тут кандидат в депутаты высказал свою твердую позицию: стоимость проезда для этой категории пассажиров должна быть ниже установленного тарифа.

- Тариф на проезд для школьников должен быть снижен, - считает Максим Ефимов. - Возможно, стоит ввести проездные документы для детей школьного возраста.

Справка

В Краматорске насчитывается 118 тысяч льготников из них 63 тысячи пенсионеров.   

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter