Краматорские школьники проходят «военные университеты»

После боевых действий в окрестностях Краматорска осталось много «сюрпризов» - неразорвавшихся снарядов, растяжек и прочих взрывоопасных предметов. Чтобы детское любопытство не довело до беды, их в доступной форме учат безопасному поведению при обнаружении взрывоопасных предметов.

Недавно такая лекция прошла для 2-5 классов ОШ № 16. Первый заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 12 Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Андрей Вовченко не ставил целью сделать из детей экспертов по боеприпасам и взрывоопасным предметам. Он рассказал, какие места могут быть опасными, под какие предметы может маскироваться взрывчатка и что надо делать, если увидел что-то подозрительное.

Школьникам раздали брошюры и плакаты с изображением мин, снарядов и других взрывоопасных предметов, а также с простыми правилами безопасного поведения. После беседы дети буквально засыпали лектора разными вопросами, на которые получили исчерпывающие ответы.

Для старших школьников беседу провели оперуполномоченные сектора криминальной милиции по делам детей Краматорского горотдела милиции Людмила Рязанова и Алексей Давискиба. Они рассказали о наиболее распространенных среди молодежи правонарушениях и о том, какие последствия наступают при их совершении.    

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter