Максим Ефимов: У Краматорска в ближайшее время будет своя Стратегия развития

 

До сегодняшнего дня Краматорск остается типичным промышленным центром советского образца. С мощными, достаточно современными предприятиями, но без качественной инфраструктуры для жизни и досуга. Все, что есть в городе, построено во времена Союза. Соответственно и бассейн, и единственный в городе кинотеатр, и другие социальные объекты пребывают в плачевном состоянии. Что говорить, если за время независимости в Краматорске не построено ни одного современного многоквартирного дома, социального и культурного объекта.

Примечательно, что данная ситуация объясняется не отсутствием финансирования на социальные нужды. Краматорск был и остается состоятельным городом. И по меркам Донбасса, и – Украины. Проблема – в отсутствии стратегии развития. Все предыдущие депутаты не рассматривали город как территорию для добывания денег. Использовали типично феодальный подход. Выжимали последние ресурсы, ничего не давая и не предлагая взамен. Они даже не предлагали жителям перспектив города комфортной жизни.

Сегодня такой принцип уже не актуален. Город изменился. В первую очередь изменилось сознание горожан. Люди чувствуют себя полноценной громадой. С высоким украинским духом и стремлением к изменениям. В Краматорске – активная общественная жизнь, чего раньше практически не наблюдалось.

Однако общественная активность предполагает стратегический план развития города. Который даст ответы на вопрос, каким ему быть через пять, десять, двадцать лет. Моя команда приступила к разработке Стратегии развития Краматорска. Это план развития основных сфер городской жизни. Документ предусмотрит приоритеты промышленного и социально-культурного развития, определит, какие объекты и когда должны быть построены в Краматорске, куда должны привлекаться инвестиции и финансирование из государственных программ в первую очередь.

Наша громада ждет перемен. И мы вместе должны их обеспечить. Наша общая цель – успешный город, комфортный для жизни. Который обеспечит достаток каждому жителю. Безопасный и экологически чистый. С высокими социальными стандартами. С комфортными детсадами и школами. С бассейнами и спортивными площадками. Для работы и полноценного отдыха.

Начало реализации Стратегии развития города – поворотный момент от феодализма к европейскому городу. Это набор справедливых, прозрачных правил вместо системы ручного управления. Это четкие приоритеты развития, а не хаотичное освоение бюджета.

Вместе мы сможем реализовать масштабную программу возрождения города. Главный инструмент изменений – децентрализация власти. Усиление местного самоуправления увеличит городской бюджет. Деньги, которые дополнительно получит громада, будут идти на удовлетворение ее потребностей. Мы предложим систему муниципальных доплат учителям, медицинскому персоналу и другим работникам бюджетной сферы из городской казны.

Средства, которые зарабатывают предприятия города, нужно использовать для его же модернизации. Важнейшее условие при этом – достижение среди политической элиты города, общественных активистов, собственников промышленных активов общего понимания в процессах развития города.

Лично я исхожу из принципа сотрудничества между основными предприятиями города. И в особенности – в вопросах городского развития и инвестиций. Градообразующие предприятия Краматорска не являются конкурентами, мы - партнеры. Более того, часто мы дополняем технологические и производственные цепочки друг друга. Как результат – увеличение инвестиций в инфраструктурное и духовное развитие Краматорска.

Надо внедрять практику, чтоб крупные предприятия заказывали услуги и товары для своих нужд у краматорских предприятий малого и среднего бизнеса. Это реальный механизм повышения занятости и доходов домохозяйств.

Работодатели должны заботиться о наёмных рабочих и не рассматривать их как рабов, активно внедряя систему социальных пакетов и гарантий. Работник должен чувствовать себя защищенным.

Одинаково важно возрождать как городскую систему ЖКХ, транспортную и инженерную инфраструктуру, ремонтировать дороги и придомовые территории, освещать улицы и дворы, так и духовные основы общества, пропагандировать здоровый образ жизни. Ряд вопросов можно решить только на парламентском уровне. Как народный депутат я буду готов буду добиваться принятия программы адресных инвестиций из госбюджета для решения стратегических приоритетов развития Краматорска. В первую очередь это – новое качество систем социальной защиты, медицины и образования. Власть обязана поддерживать тех, кому труднее остальных, – пенсионеров, инвалидов, одиноких и многодетных матерей, сирот, студентов.

На государственном уровне будут обеспечены гарантии молодежи.  Чтобы мотивировать молодых специалистов оставаться в городе. В первую очередь – правом на льготное жилье и ипотечным кредитованием.

Краматорск имеет все перспективы стать территорией, привлекательной для инвестиций. Это – ключ к повышению занятости, росту благосостояния людей и возрождению городского хозяйства. Системное развитие города откроет нам имена молодых менеджеров, способных создать здесь локальные производства с зарплатой в 1000 долларов. Каждый, кто платит 1000 долларов, поддерживает экономическую самодостаточность Украины. Повышение доходов автоматически увеличивает спрос на рынке товаров и услуг, а значит и развивает малый и средний бизнес.

Я уверен, что Краматорск взял правильный курс: мы не будем оглядываться, сбавлять темп и наступать на старые грабли. Парламентские выборы – решающий момент для жизни города. В этот день мы должны закрепить курс на развитие Краматорска как европейского города. Открыть новые перспективы для города и возможности для совершенствования его жителей.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter