Краматорску нужна новая команда и новые сильные лидеры

 

Сегодня НКМЗ формально остается градообразующим, а его руководители не упускают возможности покичиться этим статусом. Однако на самом деле после приватизации в 90-х завод работает не на город, а на собственников. Вклад руководства НКМЗ в развитие города за последние годы – малая доля того, что должно было делаться. Людей за последние два десятилетия приучили к малому: занятость обеспечили, к праздникам поздравили, на День города организовали концерт… И это фактически все. Инфраструктура завода, которую строили усилиями всей Украины, – в запустении и разрухе. А некоторые действующие объекты недоступны большинству горожан.

Такое прохладное, мягко говоря, отношение к проблемам горожан можно было бы оправдать приватизацией завода. Мол, частному предприятию ни к чему социальная ответственность. Это же бизнес... Но если так, то Георгию Скударю – собственнику НКМЗ – стоило оставаться последовательным до конца. Не претендовать на роль отца города. Не проталкивать 20 лет подряд в парламент и горсовет своих депутатов, мэров и т. д. Он же все эти годы жестко контролировал политические процессы в городе и отчитывался только перед Януковичем. Вплоть до последних выборов, когда его ставленник Юрий Боярский получил парламентский мандат.

Скударь был и еще остается неформальным лидером старой политической команды Януковича в Краматорске. И он несет полную ответственность за нынешнюю ситуацию в городе. У меня нет цели ставить под сомнения определенные его заслуги перед Краматорском. Безусловно, они есть. Хотя бы в том, что НКМЗ работает и обеспечивает в городе определенный уровень занятости. Меньший, чем раньше, но все же…

Однако Краматорск стремится к качественно другому уровню жизни. И не хочет довольствоваться костью с барского плеча. А Скударь, как лидер старой команды, в силу возраста и принадлежности к «семье» Януковича, не может предложить краматорчанам новые идеи и пути развития.

Это подтверждает его выбор кандидата в нардепы – Боярского. Этот человек НИЧЕГО не сделал для города. Абсолютно ничего. Не привлек ни одного доллара инвестиций. Не защитил интересы города при формировании региональных финансовых программ в госбюджете. В то время как в Славянске за деньги центрального бюджета заменили все окна в школах и закупили 5 троллейбусов, а в Дружковке построили Ледовый дворец. Из-за инертности Боярского как депутата Краматорск остался ни с чем.

Но при этом Скударь вновь выдвигает своего ставленника-банкрота в депутаты от города. Я как представитель общины города не понимаю, за какие заслуги мы должны за него голосовать. Что реального он сделал для города в парламенте… Я знаю точно, что НИЧЕГО. Ни одного законопроекта, ни одной поправки в чужие законы, ни одной реализованной городской инициативы… Такие политики не имеют морального права претендовать на наше доверие.

Знаю точно, что Краматорску нужно свежее политическое течение. Новая команда, новые лидеры, представляющие интересы нашего города в парламенте. Лидеры, способные в перспективе обеспечить городу европейские стандарты жизни и производства. Такие люди есть среди участников избирательного процесса. Одним из них считаю себя. У меня есть силы вывести Краматорск  из тени призраков Януковича. Город обретет новый путь развития – как комфортного, безопасного и богатого города. С высокими жизненными стандартами. Нам вместе нужно возродить славу Краматорска как европейского города и жемчужины машиностроения Украины.

Александр Денисенко, кандидат в народные депутаты Украины

Материал опубликован на правах политической рекламы

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter