Помогите найти жилье!

 

О Сергее Коринько, который живет под открытым небом, нам рассказали сердобольные бабушки. Они просто не могли спокойно смотреть на то, как человек спит под елками на грязном, мокром матрасе среди куч мусора, а ест то, чем с ним делятся все те же бабушки.

 

Еще год назад Сергей жил в своем доме и работал грузчиком на складе. Другой работы у него не было, поскольку у мужчины была судимость. Паспорт он потерял еще до тюремного срока. «Восстановить паспорт я собирался, - рассказывает Сергей, - но все руки не доходили. Думал, что вот подзаработаю немного, а потом и сделаю документы». Жена ушла от него еще во время заключения, забрав с собой сына.

 

Осенью прошлого года Сергей попал в больницу с обмороженными ногами. Пальцы на одной ноге ему пришлось ампутировать. Выйдя в декабре из больницы, Сергей узнал, что его дом сгорел, а вместе с ним и все оставшиеся документы. Так мужчина и оказался на улице. «Пока были морозы, ночевал на теплотрассе, - говорит Сергей. – Там и провел всю зиму. А когда потеплело, перебрался на улицу Дворцовую. Тут теперь и живу».

 

Днем Сергей сидит на тротуаре по улице Дворцовой, а ночевать уходит в свой угол – под елками на пересечении Юбилейной и Дворцовой у него обустроено жилище. Кормят его случайные прохожие: кто пирожок принесет, кто деньгами поможет. А пенсионерки из соседних домов приносят ему выпечку и чай в термосе.

 

На данный момент Сергей оформляет документы. В этом ему помогают социальные службы и Центр правовых технологий. «Мы решили взять под контроль это дело, - комментирует соучредитель Центра Игорь Коршев. – В ближайшее время Сергею должны выдать паспорт. После этого он сможет оформить группу инвалидности и претендовать на общежитие».

 

Но время идет, и  пока документы оформляют, мужчина вынужден жить под открытым небом. «Было бы замечательно, если бы кто-нибудь помог Сергею с временным жильем, - говорит одна из пенсионерок. – На улице уже морозы, а ему даже передвигаться сложно, ноги больные. Хоть бы какой-то угол ему дали. Мужчина он хороший, не выпивает, не дебоширит. А так он бы пока оформил документы и на работу устроился».

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter