Плащаницу Богородицы в Святогорске встречали тысячи человек (ФОТО)

 

Днем в воскресенье, 30 сентября, в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру была доставлена Плащаница Богородицы. Икона, созданная без малого 200 лет тому назад, в середине сентября была привезена в Украину из Иерусалима, где она хранится в храме, расположенном напротив Храма Гроба Господня. С тех пор эту святыню перевозят по городам Украины.

В 13 часов тысячи человек встречали Плащаницу Богородицы на площади Лавры. Пришедших никто не считал, но визуально было видно, что в монастырской ограде в этот день собрались не менее пяти тысяч человек. Благо, что день был воскресный, и погода была солнечной.

  

ИзвввввИзюма древнюю икону перевозили в Святогорск в сопровождении машины ГАИ. Первым к ней приложился наместник Лавры архиепископ Святогорский Арсений. "На колени перед Царицей Небесной!" – сказал он и поклонился до земли, когда двери машины распахнули и оттуда достали ковчег, напоминающий гроб, с находящейся внутри иконой.

Примеру владыки Арсения последовало духовенство Лавры и те прихожане, которым совершить земной поклон позволяло пространство вокруг.

Затем архиепископ Арсений поднял икону над головой и осенил ею собравшихся. После чего Крестным ходом ее понесли в Свято-Успенский собор, где перед иконой совершили молебен.

Поклониться православной святыне в Святогорск приехали и первые леди страны – Людмила Янукович, супруга Президента Украины; Ольга Пшонка, супруга генерального прокурора Украины, и другие известные в Донбассе лица. 

Народу было так много, что без давки не обошлось. Стоять в очереди нужно было долго. Даже сами священнослужители Лавры говорили, что они не помнят, когда здесь выстраивались такие огромные очереди.

По словам владыки Арсения, Свято-Успенский собор будет открыт и днем, и ночью. Непрерывно, меняя друг друга, представители духовенства будут служить перед чудотворной иконой молебны.

Во вторник, 2 октября, примерно в 10 часов, Плащаницу Богородицы передадут в Луганск.

Олег Кручинин, фото автора


1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter