Рок-фестиваль под открытым небом в Краматорске прошел на «ура»

В Краматорске прошел третий областной рок-фестиваль «Я маю власну думку» памяти Юрия Кирсанова. По составу участников, уровню организации и проведения это был самый лучший фестиваль за всю историю его проведения.

Впервые фестиваль прошел на улице – на площади перед ДК им. Ленина в Старом городе. Такие мероприятия и должны проходить на улице, а не закрываться в стенах дворцов культуры.

Порадовали звук, свет и оформление сцены: хорошо было слышно каждый инструмент, вокал и бэк-вокал. Группы выступали на фоне баннера с изображением Юры Кирсанова, сделанного красиво в рокерском стиле.

Музыка, которая в этот вечер доносилась со сцены, радовала ухо меломана, это та музыка, которую захочешь потом скачать и слушать дома. Правда, не все зрители разделяли мнение автора. «Это попса!» - закричал парень в косухе, когда выступала инди-рок-группа из Днепропетровска «Кiмната Гретхен». Да нет, ребята, это не попса, это современный рок, это актуальная музыка, идущая в ногу со временем.

Кроме «Кiмнати Гретхен», автор с удовольствием скачал бы музыку харьковской группы «Creamwave» и слушал бы вместо «Portishead» – это то, что нужно для любителей качественного трип-хопа. «Creamwave» понравились не только корреспонденту «ВП», но и жюри фестиваля – харьковская группа заняла 2-е место.

Третье место на фестивале заняла донецкая группа «Simona Lee», которая уже третий год подряд выступает на «Я маю власну думку». «Симона» как всегда динамично и мощно отыграла свои три песни, зарядила бодростью и позитивом публику.

Первое место жюри отдало днепропетровской группе «Теорiя бачення», а Гран-при безоговорочно завоевала группа «Fontaliza» из Горловки. Горловчане звучали по-британски, качественно и современно, а фронтмен группы на сцене держался не хуже Курта Кобейна.

Кроме групп, отмеченных жюри, хотелось бы выделить «Freezers» из Мариуполя. Ребята сочетают в своей музыке тяжелые рифы и душещипательный мелодизм, а вокалистка (кстати, бывшая краматорчанка) умеет не только красиво петь, но и гроулить.

«QuiZ» - единственная краматорская группа на этом фестивале – представили программу из каверов на песни «Guano Apes», «Pat Benatar», «Police» и еще один кавер ребята сделали на песню Юры Кирсанова. Вот как раз тогда, когда выступали «QuiZ», рокерам, у которых еще остались хайера, было самое подходящее время потрясти своими головами. Вокалистка группы Настя Шаповалова была признана жюри лучшей певицей фестиваля.

Отдельно хотелось бы рассказать о зрителях – там тоже было на что посмотреть. Во-первых, старый рокер на инвалидной коляске. Он просидел прямо под сценой на протяжении всего концерта, спокойно слушал музыку, а когда восторг переполнял все его внутренности, он подымал вверх «козу» или старые перетянутые скотчем барабанные палочки.

На площади возле ДК Ленина послушать рок собрались несколько сот человек, хотя такие мероприятия должны собирать тысячи. Возле сцены самые активные и молодые любители рока плясали на протяжении всего фестиваля, а один парень даже оголился до пояса, несмотря на то, что вечером на улице было не так уж и тепло. Еще запомнился мужчина лет 45, который держал в руке мобильник и кто-то из его друзей слушал музыку по телефону.

Чем еще порадовал фестиваль, так это отсутствием какой-либо политической агитации, партийных флагов и портретов кандидата в депутаты, что для Краматорска в предвыборное время, наверное, нонсенс.

Стоит отметить, что инициатором рок-фестиваля «Я маю власну думку» стал Александр Алексеевич, отец Юры Кирсанова. Организовали мероприятие областное управление культуры, краматорский городской отдел культуры и дворец культуры «Строитель». Сцену и звук бесплатно предоставило областное управление культуры.

Организаторы фестиваля благодарят за поддержку и помощь в проведении мероприятия: «Ювелирный Дом SA&GA» (генеральный директор  Липатов Г. А.), ООО «ДизайнПлюс» (директор  Новикова С. О.),  Клуб предпринимателей Краматорска, Магазин «КАМЕРТОН» (директор Гордиенко П. Г.),  лично Близнюка Сергея Анатольевича, Макуху Алексея Николаевича, Кирпиченко Виталия и Ирину, Краматорский казачий полк украинского казачества им. П. Скоропадського,  информационного партнера «РАДИО ROCKs».

{gallery}2012/fest{/gallery}

Алексей Ладыка, фото автора и Артема Малхасьяна

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter