«Скорая» выезжает только на экстренные случаи

“Вечером у меня поднялась высокая температура – до 40 градусов. Я позвонила на «скорую» и диспетчер посоветовал мне умыться холодной водой и принять жаропонижающее, но мой вызов врачей на дом не приняла”, - рассказала краматорчанка Виктория.

Главный врач Станции скорой медицинской помощи Владимир Смищенко ответил, что повышенная температура не входит в их обязанности.

“Есть четкие критерии, что должна делать «скорая помощь», - сказал Владимир Смищенко. – В противном случае мы превратимся в многофункциональную службу медицинской помощи и справочное бюро. Скажите, зачем вызывать участкового, а затем бежать в аптеку за лекарством, если приедет врач «скорой» и бесплатно сделает укол? Нужно признать, что мы сами разбаловали людей. Пользуясь случаем, хочу обратиться к краматорчанам: антибиотиками мы не лечим, Тамифлю у нас нет, аспирин мы не раздаем и больничные не выдаем. Мы оказываем только экстренную помощь! Выезжать целой бригадой на повышенную температуру, особенно днем – это нонсенс. Из-за этих пустых поездок врачи не могут быстро приехать к кардиологическому больному, инсультнику и так далее”.

Напомню правила вызова бригады «103»

1.    При соединении с диспетчером автоматически высвечивается номер телефона абонента.

2.    Не рекомендуется поручать вызывать врачей детям.

3.   Диспетчер имеет право первым прекратить разговор, если обращение абонента не касается оказания экстренной медицинской помощи.

4.    Вызов считается принятым, если диспетчер получил полные ответы на все заданные опросы и описание жалоб пациента. Заканчивая разговор, диспетчер должен повторить адрес вызова, включая этаж, номер подъезда и код дверей.

5.   Если человеку, который вызывает бригаду врачей, неизвестны местонахождение улицы или дома, нужно указать главные ориентиры и пути подъезда к месту происшествия.

6.    По возможности встретьте бригаду у ворот дома или подъезда.

7.    Предоставьте врачам возможность вымыть руки и вытереть их чистым полотенцем.

8.    Заранее изолируйте домашних животных, которые могут усложнить оказание медицинской помощи пациенту.

9.  Если вы в состоянии, помогите транспортировать пациента до автомобиля.

10.  Медицинские работники не обязаны снимать в квартире обувь.

Алла Слабоусова

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter