Баптистам в Краматорске – 100 лет

14 и 21 октября краматорская община баптистов отметит 100-летие со дня основания евангельского движения в Краматорске. В честь этого события в доме молитвы пройдут праздничные богослужения, песнопения, проповеди и будет презентована книга, посвященная истории евангельского движения в нашем городе.

На богослужение 14 октября приедут единоверцы из России, Киева, Донецка и ближайших городов. Среди гостей должен быть Сергей Кубата, родственник мужчины, который в 1912 году стал первым евангельским верующим в Краматорске.

Праздничные богослужения пройдут в доме молитвы евангельских христиан на ул. Красноярская, 57, пос. Партизанский. Начало в 10.00.

Историческая справка «ВП»

Евангельскую христианскую веру в Краматорск в 1911 году завезли рабочие Южной железной дороги из Славянска и Панютино (Харьковская область), которые приехали в тогда еще поселок на 15 тысяч человек для строительства станции Краматорская. Они вместе со своими семьями поселились в поселке Ясногорка.

Первым краматорчанином, который принял евангельскую веру, был Стефан Кубата, работавший вместе с «нововерцами» на станции Шпичкино. В 1912 году община получила официальное разрешение на молитвенные собрания на 25 человек.

На первом фото - Семья Михаила Кубата - первые баптисты Краматорска

На втором фото - Стефан Кубата - первый баптист из числа краматорчан



 

 

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter