Нападение на донецкий ломбард оказалось инсценировкой

Сотрудники донецкого уголовного розыска задержали подозреваемого в разбойном нападении на ломбард «Капитал», которое произошло 10 октября.

По данным пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД, в помещение ломбарда по пр. Ильича, 91 в Калининском районе вошел неизвестный, передал кассиру-оценщику записку, в которой сообщал, что он глухонемой, и требовал выдать ему кассу. В случае невыполнения требований угрожал взорвать помещение.

Сотрудница ломбарда передала ему 13 000 гривен, и злоумышленник скрылся, оставив картонную коробку, в которой якобы находилась взрывчатка.

Позже следственно-оперативная группа взрывных веществ в помещении обнаружено не было.

Самой крупной зацепкой в ходе раскрытия преступления стала запись с камеры видеонаблюдения, которая была установлена в ломбарде. А благодаря тому, что в настоящее время в городе - более 600 камер, подключенных к Центру оперативного реагирования милиции, реально отследить маршрут движения интересующего лица. Однако сотрудники милиции полагались не только на технику.

Преступление было раскрыто в течение суток, хотя злоумышленник, как ему казалось, предусмотрел все, чтобы не попасться. Розыскники заметили ряд подозрительных обстоятельств, которые заставили их детально проверить версию инсценировки преступления.

Выяснилось, что никакого разбойного нападения не было, а был сговор 24-летнего жителя Пролетарского района и его 20-летней приятельницы. Парень,  узнав, что его знакомая работает в ломбарде, предложил ей «легкий заработок». Она согласилась.

Потом молодые люди рассказали, что идея завладеть деньгами родилась у них спонтанно, после того, как девушка поделилась с другом, что каждый день через ее руки проходят крупные суммы денег.

Уголовное дело в отношении предприимчивых дончан переквалифицировано со ст.187 (разбой) на ч.3 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц).

Задержанным грозит ограничение свободы на срок до 5 лет или до 8 лет лишения свободы.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter