Инвалидов Краматорска поздравил чемпион Паралимпиады-2012

 

Уже не первый год в Краматорске проходит Фестиваль творчества людей с ограниченными физическими возможностями "На крыльях надежды". В этом году он состоялся 30 ноября в ГДК "Строитель".

Преодолевая боль и трудности, сильные духом люди исполняют удивительно красивые танцевальные композиции на инвалидных колясках, поют, радуются жизни, дарят радость другим и доказывают, что термин "инвалид" относится лишь к их физическим возможностям. А вот их оптимизму и жизнелюбию могут позавидовать люди, считающие себя здоровыми.

Организаторами фестиваля стали Ассоциация инвалидов "Форум", Донецкая областная организация инвалидов и Донбасский межрегиональный центр профреабилитации инвалидов при поддержке городского головы Краматорска.

С каждым годом качество номеров возрастает, а его участники приезжают в Краматорск из разных городов Украины. В этом году перед краматорчанами выступили Ирина Петровская (г. Запорожье), победительница межрегионального конкурса красоты девушек на колясках "Краса без обмежень"; Снежанна и Владимир Керничные (г. Славянск); Ирина Сукач (г. Харьков) и другие.

А гостем праздника стал Герой Украины, победитель Паралимпиады-2012 в Лондоне Виктор Смирнов (г. Донецк). Шестнадцать лет назад, в 10-летнем возрасте,  Виктор потерял зрение - в его руках взорвался шахтерский самоспасатель. Он учился в школе-интернате в Славянске, начал заниматься плаванием и со временем завоевал множество медалей на мировых и европейских соревнованиях.

В финале концерта все участники фестиваля вышли на сцену под песню Елены Ваенги "Желаю, чтоб вы все были здоровы". Пожелание здоровья - это то, что в этот день объединяло всех.

Олег Кручинин

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter