В Краматорске гриппа нет, но дети болеют

Специалисты предполагают, что грипп идет к нам из России. Всего же в Украине подхватили инфекцию уже более 1 млн 582 тыс. человек.

По словам заведующей эпидотделом  краматорской СЭС Людмилы Хомяковой, в этом году нас посетят сразу три штамма гриппа: калифорнийский, «Виктория» и «Висконсин», от которого у нас пока нет иммунитета. «Он самый неприятный, так как может оставить после себя тяжелые осложнения в виде менингита и энцефалита, - говорит Людмила Васильевна. 

Что же касается эпидпорога, то в целом по Краматорску он ниже на 8, 9 процента. Это что касается взрослого населения. А вот детвора болеет активно. Эпидпорог среди школьников уже превышен.

Тем не менее, по сообщению СЭС диагноз «грипп» в Краматорске пока не звучит. Что же касается вакцинации то, по словам  Хомяковой, население прививается слабо.

«Ранее предполагалось, что грипп накроет страну в конце декабря — начале января, то есть на  новогодние праздники. Однако нынешняя ситуация с вирусными заболеваниями схожа с предыдущими годами, и ждать эпидемии до Нового года не стоит. А это значит, что не поздно сделать противогриппозную прививку», - говорит  Людмила Хомякова.

И еще один полезный совет от врача-эпидемиолога: после вакцинации постарайтесь две недели не посещать особенно людные места без особой на то надобности. В это время желательно пропить противовирусные препараты.

Алла Слабоусова  

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter