Расследование: как перегружают учеников начальных классов

В начале четвертого урока, когда все школьники пятого класса встали поприветствовать учителя украинского языка, один мальчик потерял сознание. Ни фельдшер, ни бригада «скорой» привести ребенка в чувство не смогли. Констатировали смерть.

Это произошло в начале октября в обычной школе - Балтской № 3 - в Одесской области. РУВД, взявшееся расследовать это дело, лишь развело руками: на здоровье ученик не жаловался, воспитывался в благополучной семье. Был отличником и старостой класса.

Что же стало причиной? Ответ, возможно, - в исследовании, которое незаметно для медиа было опубликовано в специализированном издании для ученых - «Гуманитарном вестнике». Еще его передали в Министерство образования.

Никакой публичной реакции оттуда не было. Хотя вывод ученых заслуживает серьезного анализа. Они утверждают: школьников начальных классов перегружают уроками, и это подрывает их и без того слабое здоровье.

Уже после четвертого урока 54% школьников испытывают утомление и перенапряжение. А впереди есть еще минимум одно занятие. Плюс домашнее задание.

«За время обучения в начальной школе доля детей с хроническими заболеваниями возрастает с 30% до 50%, - констатируют медики. - Превышение нормального веса - с 15% до 26,5%. Искривление позвоночника - с 50% до 85%. Неправильная реакция сердца и сосудов на физическую нагрузку - с 22,5% до 46,9%».

Главная беда – слишком много уроков и заданий. Согласно исследованию, половина учащихся на уроках испытывает головные боли. Родители замечают, что, с уроками и домашними заданиями в целом дети учатся по 10-12 часов в день. Это в два раза больше, чем разрешают медики.

Что делать родителям? Медики не устают повторять:  отдавать детей в секции и кружки. Футбол, баскетбол, волейбол, теннис или гимнастика – не важно, главное, чтобы ребенок больше двигался. Иначе вы вместе с Минобразования подготовите своих детей для Министерства здравоохранения.

Более подробно материал о чрезмерной загрузке школьников домашними заданиями, подготовленный бюро журналистских расследований "Свiдомо" для "Восточного проекта", читайте в следующем номере газеты, который выйдет в среду, 12 декабря.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter