В ближайшие дни в Краматорске будет холодно

В понедельник будет ясная погода. Температура воздуха -18…-14. Без осадков.

Народный прогноз: В этот день почитается память святой Варвары. У наших предков была традиция на день Варвары дома ставить веточку, чтоб к Рождеству распустилась. С этого дня начинались сильные морозы. Люди выходили взглянуть на дым из трубы, чтобы узнать погоду: если дым столбом идет – морозы продолжатся, если к земле прибивается - скоро оттепель. Небо на Варварину ночь звездное - к холодам, хмурое - к теплу.

Во вторник ожидается пасмурная погода. Без осадков. Температура воздуха -17…-10.

Народный прогноз: Если 18 декабря дул сильный ветер, такого же ветра следовало ожидать до конца месяца.

В среду днем возможен мелкий снег. Температура воздуха -13…-9.

Народный прогноз: 19 декабря почитается память святителя Николая. С этого дня подходят вторые морозы - Никольские: "На Студеного Николу снегу навалит гору". Погода этого дня предсказывала погоду на весеннего Николу (22 мая): "Сколько дает Николин день снегу, столько будет травы на Николу вешнего".

В четверг в течение всего дня будет идти снег. Температура воздуха -10…-7.

Народный прогноз: Наши предки заметили, какая погода бывала20 декабря, такая будет и в январе. Охотники имели свою примету на этот день. Собираясь на охоту, они наблюдали за собакой: если она начинала валяться в снегу, идти на охоту не стоило - метель в пути застанет.

На пятницу синоптики обещают снег. Температура воздуха -9…-8.  

Народный прогноз: В старину приметили, если деревья в инее – будет богатый урожай фруктов. На хороший урожай указывал и снег, который своей тяжестью гнул на деревьях сучья. Если в этот день слышали гром, готовились к сильным ветрам.

По материалам sinoptik.ua

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter