Как будут оформляться права на недвижимость с нового года

 

С началом 2013 года вводятся новые правила государственной регистрации прав на недвижимость. Место Бюро технической инвентаризации займет Государственная регистрационная служба - Укргосреестр.

То есть раньше, чтобы продать квартиру, нужно было обратиться в БТИ для инвентаризации недвижимости и регистрации прав собственности, то с нового года функции регистраторов переданы нотариусам – как государственным, так и частным.

По информации нотариуса Виктории Мельниковой, с нового года нотариусы будут не только удостоверять сделки с недвижимостью, но и регистрировать переход права собственности на квартиры, дома и землю, а также нежилую недвижимость.

«Все нотариусы в обязательном порядке проходят обучение в информационном центре Министерства юстиции, - рассказала Виктория Мельникова. -  Если этого не сделать, мы не сможем получить допуск к пользованию Реестрами. По окончании обучения мы сдаем тесты».

За регистрацию имущественных прав в Реестре Кабмин установил плату в размере 119 грн. «Кроме того, необходимо будет оплатить стоимость услуг информационного центра Министерства юстиции и услуг нотариуса, которые пока не установлены», - добавила Виктория Мельникова.

Подробно о том, как по новым правилам будут оформляться сделки с недвижимостью, и какие функции остаются за БТИ, читайте в свежем номере «Восточного проекта», который выйдет в среду, 19 декабря.

Светлана Денисенко

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter