В Краматорске, Славянске и Дружковке отметили день святителя Николая

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, жил в III-IV веках в Малой Азии. На территории современной России и Украины он никогда не был, однако большинство славянских народов считают его своим покровителем, защитником и чудотворцем.

Сила почитания этого святого на Руси была так велика, что если в городе или селе был один-единственный храм, то, скорее всего, он был освящен в честь святителя Николая.

В Донецкой области сегодня насчитываются десятки храмов, названных в честь этого великого святого.

В Краматорске Свято-Николаевский храм расположен в поселке Шабельковка. В Дружковке центральный храм города также посвящен святителю Николаю. А в кафедральном Свято-Александро-Невском соборе Славянске один из приделов носит имя святителя Николая.

В среду, 19 декабря, в Славянске поздравления с престольным днем принимал настоятель собора протоиерей Николай Фоменко. День святителя Николая является и днем Ангела этого батюшки. Поздравление с праздником он принимал от священнослужителей из разных городов Донбасса и от прихожан собора.

Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского в Славянске был построен еще в 1895 году рядом с железнодорожным вокзалом. С 1944 года и по сей день в Свято-Александро-Невском храме, имеющем статус кафедрального собора, ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

Олег Кручинин

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter