Жильцы ул. Дворцовой, 13, пикетировали исполком

Сегодня утром, 20 декабря, жильцы ул. Дворцовой, 13, под зданием исполкома устроили небольшой пикет. Они требовали от депутатов горсовета не продлевать договор аренды с предпринимателем Анатолием Чернявским, который собирается построить торговый центр у них во дворах.

На недавнем заседании члены исполкома Краматорского горсовета приняли решение продлить договор аренды с одним из предпринимателей, который собирается возвести торговый центр между 9-м и 13-м домами по ул. Дворцовой. Члены исполкома во главе с мэром Геннадием Костюковым предлагают продлить договор аренды на 2 года. Сегодня депутаты Краматорского горсовета на сессии примут или отвергнут это решение исполкома.

Жильцы ул. Дворцовой держали в руках плакаты: «Горсовет! Исполком! Хватит продавать наши дворы!», «Стройка на Дворцовой, 9, 11, 13, 15 – преступление переел громадой», «Прокуроры! Когда вы начнете защищать народ от незаконных строек?» и другие. Двое активистов вместе с депутатом Владимиром Ржавским прошли в зал заседаний.

«Нам говорят: не сдавайтесь, боритесь! – говорит Наташа, одна из участников митинга. – А куда дальше бороться, мы же Верховный суд выиграли!».

Напомним, в марте этого года Высший административный суд Украины отменил постановление Краматорского городского суда от 18 июля 2008 года, которое обязывало краматорский исполком предоставить предпринимателю Чернявскому землю по ул. Дворцовой, 9 и 13, в аренду под строительство.        

Стоит также напомнить, что когда жильцы выступили против строительства торговых центров по ул. Дворцовой, депутаты горсовета и члены исполкома оправдывались, что суд обязал их в 2008 году дать землю в аренду. В 2011 году депутаты свое решение об аренде приостановили под давлением жильцов, прокуратуры и народного депутата Георгия Скударя. 

Алексей Ладыка

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter