На краматорских заводах обещают зарплату выше пяти тысяч гривен

 

Руководители обоих предприятий признают, что 2012 год был очень сложным для сбыта выпускаемой продукции. Новокраматорскому машиностроительному заводу это помешало выполнить план по росту средней зарплаты.

«Сегодня в мире бушует кризис перепроизводства товаров. Мы, как участники рынка, несем на себе все последствия этого, - отметил президент ПАО «НКМЗ» Георгий Скударь. - Снизился спрос практически на всю нашу продукцию».

Что касается заработной платы, к концу года она вырастет на 9% и в среднем составит 4400 гривен.

«Дважды, в мае и сентябре, мы повышали тарифные оклады и ставки, - добавил Георгий Скударь. - Правда, нам не удалось достичь плановых показателей по средней зарплате из-за слабой загрузки завода в первом полугодии, но сейчас наверстываем упущенное. В следующем году мы выйдем на уровень 5000 гривен».

На ЭМСС тоже отмечают снижение объемов производства. «Ситуация на рынках такова, что мы не смогли добиться роста объемов производства и, вероятно, по итогам года, будет падение, - сообщил генеральный директор завода Максим Ефимов. - Планируя следующий год, мы тоже не строим иллюзий и будем рады, если сохраним имеющиеся позиции.

Однако эти факторы не повлияли на выполнение наших социальных обязательств. Мы подняли заработную плату и вышли на первое место среди промышленных предприятий. К концу этого года средняя зарплата на ЭМСС составит 5200-5300 гривен».

В следующем году на ЭМСС тоже обещают повышение зарплат. Но этот рост в основном будет обусловлен высвобождением работников, которые были заняты масштабной модернизацией, завершившейся в этом году.

Полный текст интервью с Георгием Скударем и Максимом Ефимовым читайте в свежем номере «Восточного проекта», который выйдет завтра, 26 декабря.

Светлана Денисенко

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter