Краматорск собрал звезд и легенд восточного танца Украины и России (видео)

В Краматорске в субботу 22 декабря прошел большой Международный фестиваль восточного танца «Золотое созвездие-2012».

Украинская Ассоциация Восточного Танца и клуб «Захарит» собрали в ДК и Т НКМЗ около 200 танцовщиц из Москвы, Таганрога, Одессы и многих городов Донецкой области. Соревнования проходили в режиме «нон-стоп» с 10 утра и до 11 часов ночи. На сцену выходили как 3-4-летние девочки, так и 40-летние женщины. Свое мастерство танца показывали как дебютантки, так и профессионалы, признанные не только в своем родном городе, но и во всей стране, а некоторые – и во всем мире.

Судьями были не просто звезды, а легенды украинского и российского беллиданса: одна из основателей восточного танца в России Елена Рамазанова, чемпионка мира Дарья Мицкевич, чемпионка Европы и участница чемпионата мира в Каире Ирина Сватовская, а также Татьяна Русанова, Любовь Мурза, Алена Коваленко и другие. 

Воспитанницы клуба «Захарит» были одними из лучших на этом фестивале. Яркие победы одержали Мария Багнюк, Оксана Бескровная, Елизавета Кашанская, Влада Пащенко, Арина Фурмули, Ангелина Переверзева, Анастасия Перевышкова.

На «Золотом созвездии» беллиданс был представлен во всем своем разнообразии: участницы фестиваля соревновались в традиционном египетском танце ракс шарки, в арабских фольклорных танцах, в новых стилях фьюжн и трайбл, которые соединяют в себе несколько стилей на основе беллиданса. Кроме того, были представлены цыганский танец и даже контемп.

Во время гала-концерта, которым завершался фестиваль, можно было видеть, что беллиданс не закрылся в себе, он вбирает в себя новые стили, создавая что-то новое и интересное. Так, краматорчанка Екатерина Кондратьева танцевала беллиданс с элементами самбы, а танцовщица из Таганрога Ирина Баркова арабский фольклорный танец соединила с русскими народными танцами.

«Если бы в беллидансе была только классическая арабская хореография, он бы не был таким популярным в Украине и России, - говорит Ольга Рудакова, президент Украинской Ассоциации Восточного Танца. – Мы – не арабки, не родились в Египте, у нас свой менталитет, мы – более харизматичные, эмоциональные, наши танцовщицы хотят творить. Многие из них смешивают с беллидансом другие стили и получают что-то новое».

«Золотое созвездие» собрало большое количество звезд беллиданса и интересных ярких исполнителей. Ажиотаж среди любителей танца живота вызвала легенда восточного танца Елена Рамазанова из Москвы. Порадовал своим искусством Ясир Джамал из Марокко, который играет на барабане табла.

Ольга Рудакова говорит, что собрать в маленьком провинциальном Краматорске весь цвет восточного танца Украины и звезд из России было не трудно. «Все считают, что беллиданс родился в Краматорске, ведь мы были одними из первых, кто начал развивать это направление танца в Украине», - говорит президент УАВТ.

Кроме того, значимости фестивалям, которые проходят в нашем городе, дает то, что прима украинского беллиданса Дарья Мицкевич - из Краматорска. После победы на главном турнире планеты по беллидансу в Каире три года назад Дарья стала известна всему миру как признанная звезда восточного танца. Ее стали приглашать во все страны, где увлекаются беллидансом, – в январе, например, Мицкевич поедет в Китай с показательной программой. 


 

Алексей Ладыка

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter