Краматорским предпринимателям смягчили ставки сборов в горбюджет

 

Сессия горсовета приняла Порядок привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия в развитии инфраструктуры Краматорска.

Именно так называется документ, наделавший много шума в предпринимательской среде. Проект данного решения, принятый на заседании исполкома 17 октября, прдусматривал, что при строительстве либо реконструкции какого-либо объекта предпринимателю необходимо внести в горбюджет от 4 до 10 процентов от стоимости проекта.

Несогласные с высокими сборами бизнесмены высказали свое мнение на общественных слушаниях. Клуб предпринимателей Краматорска обратился к городскому голове Геннадию Костюкову с открытым письмом.

Перед сессией, где должен был приниматься этот вопрос, представители Клуба пришли на заседание депутатской комиссии с конкретными предложениями.

Пожелания бизнес-среды были приняты во внимание и на обсуждение депутатам был вынесен проект, устраивающий всех. Сессия приняла решение, что паевой взнос будет дифференцированным, а его размер зависеть от объемов объекта:

- 0,1% - при реконструкции, капитальном ремонте и модернизации;

- 2,0% – при строительстве нежилых помещений и сооружений площадью до 1000 кв. м;

- 3,0% - при строительстве нежилых помещений и сооружений площадью от 1000 до 2000 кв. м;

- 6,0% - при строительстве нежилых помещений и сооружений площадью свыше 2000 кв. м;

- 1% - для жилых помещений.

После голосования за такой компромиссный вариант размеров паевых взносов предприниматель и депутат горсовета Валерий Цыкалюк (на фото) поблагодарил депутатский корпус за положительное решение. «Это яркий пример сотрудничества предпринимателей и городской власти», - сказал он.

Светлана Денисенко  

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter