Человек месяца по версии «ВП» - ученый Михаил Турчанин

Профессор кафедры литейного производства Донбасской государственной машиностроительной академии доктор химических наук Михаил Турчанин стал лауреатом государственной премии в области науки и техники.

Михаил Турчанин был удостоен наивысшей награды вместе с четырьмя другими учеными из разных университетов за работу «Многокомпонентные системы для создания новых материалов: структура, термодинамика, фазовые равновесия». Всего же премию получили 184 специалиста в области науки и техники.

Как рассказал Турчанин «Восточному проекту», награды ученым вручал премьер-министр Николай Азаров. Кроме него, из VIP-гостей были министр образования Табачник, бывший министр образования Василий Кремень, президент Академии Наук Украины Борис Патон, а указ президента о вручении премий зачитывал Владимир Семиноженко, еще один экс-министр, а ныне глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.

«Мероприятие по вручению премии, я так понимаю, хорошо отлаженное годами, - рассказывает Михаил Турчанин. - Нас пригласили заранее, рассадили в зале, вручение проводилось в Клубе Кабинета Министров недалеко от Жовтневого дворца. Премьер-министр Николай Янович прибыл на церемонию вовремя, произнес небольшую поздравительную речь. Потом всех вызывали поименно, премьер жал каждому руку и вручал диплом и знак отличия».

Профессор ДГМА говорит, что премии вручали ученым всех областей науки, даже тех секретных, о которых мы не знаем. Когда всех ученых наградили, премьер-министр ушел и взял слово Борис Патон – он произнес речь, но уже не с точки зрения политики, а науки. Затем представители каждой группы ученых фотографировались с президентом Академии Науки, все выпили по бокалу шампанского и на этом мероприятие закончилось.

Отметим, что Михаил Турчанин стал третьим ученым из Краматорска, который удостоился государственной премии. До этого награду получали его отец, доктор химических наук, профессор Анатолий Турчанин и доктор технических наук, профессор Михаил Белкин.

В свежем номере «Восточного проекта» вы сможете прочитать подробнее о работе Михаила Турчанина, за которую он получил премию, о ее практическом значении для производства и новых достижениях в науке. Кроме того, мы познакомим вас с жизнью ученого вне стен Академии и лаборатории.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter