Краматорчанин чуть не стал жертвой интернет-мошенников

 

Покупка товаров через интернет стала уже привычным делом: зашел на сайт, заказал, что тебе понравилось, - перечисляй деньги и жди доставки. Так и думал житель Краматорска Алексей, когда искал, где бы купить подешевле основу для мыла, которое он изготавливает своими руками.

Вот что он рассказал «Восточному проекту».

«29 ноября 2012 года на одном из сайтов я оформил заказ на покупку мыльной основы и получил его подтверждение на свою электронную почту. На следующий день я позвонил по указанному в объявлении номеру: +38 (044) 383…

Мне сообщили, что пришлют смс-сообщение с реквизитами для 100% предоплаты, причем – со скидкой. И даже комиссию терминала можно было в счёт суммы учесть, если вдруг без нее оплатить не получится. Пришла смс, правда, с другого номера, и я оплатил указанную сумму через терминал Qiwi в Краматорске.

А потом по двум этим телефонам мне стали морочить голову: то они не знали, зашли ли деньги, то какие-то зашли, но мои или нет, им проверить некогда. И это - вместо обещанной ранее отправки товара в день оплаты! Через два дня оба телефона были уже недоступны…».

Прошло еще несколько дней тишины, и молодой человек отправился в милицию, ведь деньги он заплатил немалые – 805 гривен. В заявлении указал сайты, электронные ящики, ICQ и телефоны, по которым общался с продавцами. И это сработало.

По данным пресс-службы Краматорского ГОВД, в первую очередь был установлен владелец номера телефона, с которым общался потерпевший. Несмотря на якобы киевский номер, он оказался жителем Краматорска, так что вычислить его особого труда не составило.

В разговоре со следователем 25-летний продавец мыльной основы рассказал, что не собирался никого обманывать, а задержка выполнения заказа данному покупателю возникла якобы из-за нерасторопности службы доставки. Так ли было на самом деле, не известно, но после вмешательства милиции (и спустя три недели после оформления заказа), покупатель благополучно получил свой товар.


Статья 190 ч. 3 УК Украины гласит, что мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Елена Савченко

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter