«Я поднялся, хотел руки вытереть, а оно как пыхнуло!»

57-летний монтажник Геннадий Ганныч, выживший после взрыва на НКМЗ, говорит, что утром 30 января они с бригадой производили замену задвижки в колодце в коммуникационной линии, где проходят трубопроводы. Этот колодец находится у дороги возле кислородно-компрессорного цеха. 

«Наша бригада обслуживает завод по монтажу сантехсистем и оборудования, заменить задвижку - это наша непосредственная работа, - говорит Геннадий. - Чтобы воду [в колодце] сбросить, надо было эту задвижку отремонтировать или новую поставить, а некоторые болты - подогреть или срезать, потому что в колодцах, когда они там долго стоят, они уже не поддаются раскручиванию».

Когда болты ржавеют, их подогревают, а затем скручивают, или же сразу срезают. Все это делается с помощью газосварочного аппарата. Монтажники сначала подготавливали колодец – очищали от грязи, вымащивали, все организовывали для газосварочных работ.

«После этого один наш напарник полез наверх руки вытирать, смотрю: Костик залезает подогревать, но я не знаю, сказал ему мастер сразу подогревать или только посмотреть, - рассказывает Геннадий. - Он залез, а я ему говорю: «Костя, вот эти болты надо подогревать или подрезать, смотри, что с ними делать». Я поднялся наверх, хотел руки вытереть, а оно как пыхнуло!».

«Костя погиб через два года после отца»

Геннадий Ганныч говорит, что 30 января ремонтные работы были организованы, как положено по технике безопасности. Колодец на загазованность проверял мастер, а после его команды к ремонту приступали рабочие.

«Сами по себе мы ничего не делали, все было организовано как положено, - рассказывает пострадавший рабочий НКМЗ. - Когда идут газосварочные работы, пишется наряд-допуск, производится инструктаж, проверяются инструменты, специнструменты, это техника безопасности. Всё смотрели, всё проверяли, подготавливались, как положено. А как так получилось, что там было? Не знаю».

Напомним, авария на НКМЗ произошла утром 30 января. В результате взрыва погиб 24-летний сварщик Константин Колесников. Прокуратура Краматорска расследует этот случай по ст. 272 ч. 2 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной безопасностью, которое привело к гибели людей).

Алексей Ладыка

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter