Храм в честь блаженной Ксении Петербургской собрал прихожан со всего Краматорска (ФОТО)

В среду, 6 февраля, храм в честь блаженной Ксении Петербургской, расположенный в краматорском поселке Старая Беленькое, отпраздновал престольный день. Праздничное богослужение возглавил благочинный Краматорского округа протоиерей Иоанн Устименко.

Духовенство и прихожане из разных храмов Краматорска молились блаженной Ксении. На протяжении 45 лет своей жизни (она жила в XVIII веке) она несла подвиг добровольного безумия.

В 26 лет оставшись вдовой, она раздала свое имущество бедным и, облачившись в одежды мужа, стала всех уверять, что Андрей Федорович не умирал, а умерла его супруга Ксения. Даже родные стали смотреть на нее как на сумасшедшую. С этого момента она действительно умерла для мира, приняв на себя тяжелейший подвиг – подвиг юродства Христа ради.

Со временем блаженная Ксения обрела дар прозрения. Она предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны и юного императора Иоанна Антоновича. Она помогала обездоленным и нищим, а торговцы и извозчики старались ей услужить: они знали, что, оказав милость юродивой, смогут получить успех и в своих делах.

Много чудесных историй по молитвам блаженной Ксении случились и после ее кончины в 1803 году. В 1988 году почитаемая в народе Ксения Петербургская была причислена к лику святых.

...В 2000 году храм в честь блаженной Ксении Петербургской был открыт в Краматорске. Его настоятелем является протоиерей Сергий Миронов.

Олег Кручинин

Предлагаем посмотреть фоторепортаж с престольного праздника, сделанный фотокорреспондентом "Восточного проекта" Игорем Граченко.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter