В Краматорске прошел пикет против добычи сланцевого газа (видео)

Сегодня, 12 февраля, в Краматорске перед зданием исполкома прошла акция протеста против добычи сланцевого газа в Донецкой области. На пикет собрались около 30-40 человек, в основном – люди преклонного возраста, но была и молодежь, и мамы с детьми.

Организатором мероприятия выступили коммунисты, правда, большинство собравшихся не знали этого. Об акции протеста они узнали из интернета или от знакомых.

Пикетчики держали в руках плакаты «Сланцевому газу – нет! Не убивайте наших детей», «Не отравляйте нам жизнь», «Донбассу - свежий воздух», «Детям - чистую экологию» и другие.

Информацию о вреде добычи сланцевого газа протестующие получают из СМИ и документальных фильмов, на пикет их вывела тревога за будущие окружающей среды нашего региона.

«Вчера мы посмотрели документальный фильм «Газлэнд» и решили сегодня выйти на пикет», - говорит пенсионерка Валентина.

«Насколько мы знаем из информации из газет и телевидения, это вредно для здоровья, сама добыча газа приносит вред окружающей среде, особенно воде», - говорит еще одна пикетчица из числа пенсионеров.

«Мы не хотим, чтобы нам портили воздух, портили воду, у нас и так в Донбассе какая экология! – говорит еще одна женщина среднего возраста. – Я читала статью в интернете одного профессора, он рассказывал, какие будут последствия добычи сланцевого газа: те ядохимикаты, которые загонят в землю, будут разлагаться в почве в течение двух-трех веков!».

Напомним, Донецкий областной совет утвердил проект о разделе газа, который «Шелл» может добывать в границах участка Юзовский. Это участок расположен на территории Краснолиманского, Славянского, Александровского, Константиновского, Артемовского, Добропольского и Ясиноватского районов.

Алексей Ладыка

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter