70 лет назад Краматорск освобождали от фашистов

Февраль 1943 года был в Краматорске по-настоящему жарким. Несмотря на 30-градусные морозы, в городе шли ожесточенные уличные бои.

Советским войскам удалось продержаться в Краматорске не долго - чуть больше трех недель. Но та победа отвлекла силы противника от Сталинграда, позволила освободить другие города и в конце концов привела к окончательному освобождению Краматорска от фашистов в сентябре 1943 года.

Одним из защитников Краматорска был рядовой Иван Веретенников, призванный на фронт из Воронежа. Он погиб в бою 12 февраля 1943 года.

Накануне 70-летия гибели Ивана Тимофеевича редакция "Восточного проекта" получила письмо из Воронежа от Марии Веретенниковой - жены сына Ивана Тимофеевича.

"Прошедшие 70 лет не уменьшили боль утраты в сердцах уже не только детей, но и внуков погибших, - пишет она. - Прожив 47 лет в браке с сыном Ивана Тимофеевича – Виктором Ивановичем, зная со слов родственников, могу сказать, что Иван Тимофеевич был человеком положительным во всех сторонах жизни: немногословен, сдержан, добропорядочен, высокого роста, крепкого телосложения.

Не смотря на то, что их семья была раскулачена (8 детей у отца, жизнь которого закончилась в ссылке), Иван Тимофеевич приобрел профессию шофера (что в те годы да в глухом хуторе было редкостью). Работал в Воронеже водителем на хлебозаводе. Согласно архивным данным, и на войне продолжал служить водителем в танковых войсках на передовой.

Сын Виктор родился спустя два месяца после мобилизации Ивана Тимофеевича. О рождении сына тот узнал из письма жены.

Чтобы понять детей войны (особенно сирот), чьи плечи несли непосильную физическую и моральную ношу, надо пережить подобное или хотя бы быть рядом.

Я родилась после войны в полной многодетной счастливой семье, но выйдя замуж за немногословного и трудолюбивого парня, я почувствовала отпечаток войны: отсутствие отца прослеживалось всегда и во всем. Его тихий, терпеливый нрав и необычайное трудолюбие вызывали во мне трепетный страх как сознание своей вины за его нелегкую судьбу.

9 Мая, 22 июня, 23 февраля – особые дни для Виктора Ивановича.

О месте и дате захоронения отца Виктор Иванович узнал только на 65-м году своей жизни. Как «летел» сын к могиле отца выразить словами невозможно. Не каждый человек и к живому родителю так стремится.

Неоднократные наши обращения в Центральный архив РФ были безрезультатны, а в 2007 году благодаря работникам Воронежского радио и военкома Донецкой области место захоронения Ивана Тимофеевича было найдено – братская могила на Артемовском кладбище города Краматорска.

За ухоженность братских могил Краматорска, за понимание и чуткость к потомкам защитников их города заслуживают огромной благодарности и нижайшего поклона все организаторы связи поколений: городской голова Краматорска, начальник и работники отдела культуры, директор и коллектив Музея истории Краматорска, газета «Восточный проект» и многие другие.

На 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Краматорск были приглашены семьи погибших за город, в том числе и очевидец военных событий февраля 1943-го. Трогательные слова на митинге, возложение венков, застолье вместе с ветеранами в музее, поездки по святым местам в Святогорск, бесплатное проживание и питание всех приезжих совсем «растопили» сердца нас – потомков погибших.

В день 9 Мая руководитель отдела культуры Алена Шипова ежегодно присылает из Краматорска в Воронеж видеопоздравление с братской могилы, подтверждая, что не зарастают тропы к месту захоронения воинов-освободителей.

За непрекращающиеся поиски места гибели отца Виктор Иванович был награжден краматорчанами знаком общественного признания «Человек года-2007», который был ему торжественно вручен представителем Краматорска Олегом Кручининым в Музее-диораме города Воронежа.

Пять лет воинской службы Виктора Ивановича прошли в Украине (город Лебедин Сумской обл.). И не знал тогда сын, что рядом в украинской земле покоится его отец. Теперь Украина для Виктора Ивановича – вторая Родина, только силы уже на исходе (почти 71 год).

ВОВ унесла миллионы жизней, ещё больше искалечила судеб матерей, вдов, детей.

...2013 год. Теперь уже и дети погибших воинов «уходят» по возрасту. Согревает душу то, что краматорчане помнят, какая цена некогда заплачена за сегодняшнее мирное небо. Вечная память погибшим! Низкий поклон чтущим их подвиг!".

Олег Кручинин

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter