Родители школьников Краматорска все больше перспектив видят в изучении государственного языка своими детьми

1047418

В Краматорске было проведено анкетирование родителей учащихся 4-х классов на предмет общения на украинском языке в быту и отношения к государственному языку в целом. Об этом сообщила начальник Управления образования Марина Мозолева.  

По ее словам, сегодня в Краматорске насчитывается  75 четвертых  классов, в 31-м из которых дети обучаются на украинском языке, а в 44-х  – на русском.

В анкетировании приняли участие 812 респондентов. Данные опроса свидетельствуют о том, что в 8,7% семей общение родителей с детьми осуществляется  на украинском языке, 59% родителей говорят со школьниками на русском языке, а в  32,3% семей практикуется двуязычие.  

Также, по данным опрошенных, хорошо владеют украинским языком 62,2% родителей, а  плохо  - 37,8%.

При этом,  в домашних библиотеках 80% респондентов  имеют книги на украинском языке.

Отметим, что по данным Управления образования,  65% учащихся начального звена обучаются на государственном языке,  и еще  35% детей младшего школьного возраста посещают классы  с русским языком обучения.  Если брать статистику в целом, с 1-го по 11-е классы, то в школе  49,6% учащихся обучаются на украинском языке, а на русском – 50,4% школьников.

«Видят перспективу во владении государственным языком при дальнейшем обучении и выборе профессии  своего ребенка 78,7%. Кроме того,  хотели бы лучше овладеть украинским языком 73,9% родителей.

Мы видим положительную динамику родителей в отношении желания обучения и овладения украинским языком ими самими и их детьми», - резюмировала Марина Мозолева.

1 1 1 1 1 Рейтинг 1.80 5 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter