Скандальное дело в суде: нервы участников процесса на пределе

 

Вчера в Краматорском городском суде состоялись прения по делу об убийстве, в котором обвиняют четырех человек: Владислава Юдина, Андрея Колесникова, Сергея Пацева и Наталью Бондареву. Дело рассматривает коллегия судей в лице Анны Бакуменко, Дмитрия Костюкова и Игоря Нейло.

Сложный и длительный процесс подходит к своему завершению и участники, а также стороны судебного разбирательства, наконец, смогли высказать все, что накопилось у них за 4 года.

В своем выступлении прокурор потребовал для подсудимых наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет для Владислава Юдина, 12 лет – для Андрея Колесникова, по 11 лет для Сергея Пацева и Натальи Бондаревой. Прокурор Роман Кабацкий потребовал такие же сроки наказания, как и в прошлом судебном разбирательстве. Обвинителя поддержала и потерпевшая – сестра погибшего. Она уверена, что вина подсудимых полностью доказана, и они должны понести наказание.

Слова прокурора вызвали волну негодования у подсудимых и адвокатов. «Прокурор ничего не изменил в обвинении, он просто перепечатал его из прошлого судебного разбирательства, даже не обратив внимания на те неточности и нарушения в деле, на которые мы неоднократно указывали», - говорили защитники. Кроме того, у подсудимых появилась возможность высказать свою версию произошедшего.

Говорили много и подолгу: прения длились целый день. Андрей Колесников в последнем слове сказал: «Конечно, я сожалею о том, что произошло, но я его не убивал. Мы даже не были знакомы. Какой у меня мог быть умысел? Я не ожидал таких последствий. Вы сами видите, что дело сфабриковано, и я не понимаю, почему прокуратура закрывает глаза на многие детали дела. Остается надежда только на ваше справедливое решение», - сказал Колесников, обращаясь к судьям.

Сергей Пацев также высказал мнение о причинах, по которым подозрение в преступлении пало именно на них: «Мы были ранее судимы, поэтому теперь нас обвиняют во всем. Полгода я сидел, а доказательств моей вины не было – следователь не вызывала свидетелей, придумывала всякие версии случившегося, - сказал подсудимый. – В этом деле все основано на предположениях и домыслах, что противоречит Конституции Украины и здравому смыслу. Я прошу судей пресечь эту ложь».

Напомним, в обвинении, приговор по которому ранее вынес Апелляционный суд, было обнаружено около двух тысяч ошибок. Это и стало причиной повторного рассмотрения дела. Будут ли они исправлены на этот раз, пока не известно. Мнение сторон по этому поводу расходятся: потерпевшая сторона говорит, что эти ошибки не влияют на суть дела, а Елена Пацева, которая защищает своего сына в суде, утверждает, что «там, где есть ложь, там и много ошибок».

Приговор по этому делу будет провозглашен 5 ноября.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter